09.00-15.00
|
«Свадебный поезд: из опыта реконструкции «Кукольной свадьбы» 1928г. - семинар-практикум (руководитель – искусствовед, кандидат культурологических наук Мишина М.А., С-Петербург)
|
Центр народных ремесел "Берегиня" (Архангельская,5)
|
16.00
|
«Всякая невеста для своего жениха родится» - презентация выставки этнографических кукол России в ЦНР «Берегиня»
|
Центр народных ремесел "Берегиня" (Архангельская,5)
|
17.00
|
«Ах, этот миг неповторимый» – презентация выставки свадебных фотографий 20 века
|
Каргопольский государственный историко-архитектурный художественный ( МВЦ, Ленина,40)
|
21.00- 00.00
|
«Тили-тили тесто…»- развлекательно - танцевальная программа
|
Каргопольский государственный историко-архитектурный художественный
(Музейный дворик, пр.Октябрьский, 50)
|
9 июня (суббота)
|
09.00
|
«Прощельный девичник» - интерактивные посиделки
(выезд из - Каргополя в 8.00)
|
Гостевой дом в с.Ошевенск
|
12.00
14.30
|
Мастер-классы:
-колокольные звоны на передвижной звоннице
- традиционная каргопольская вышивка
- «Мировое дерево-куклы для свадебного пирога»
- изготовление свадебной куклы «Неразлучники»
- современный вариант свадебной куклы для молодых
- изготовление свадебного каравая
- ткачество (свадебное полотенце)
- ткачество (свадебный пояс)
- лепка глиняной игрушки «Берегиня» - символ семейного счастья
-изготовление традиционной каргопольской свадебной выпечки (блины, «погонялки»)
|
Христорождественский собор, 1-й этаж (наб. им. А.А. Баранова, 29)
Музейно-выставочный центр (ул. Ленина, 40)
Центр народных ремесел "Берегиня" (Архангельская,5)
|
14.00-16.00
|
«Ремесленная слобода» – Праздник детского творчества, мастер-классы для детей. Концертная программа.
|
Ивановская площадь
|
15.00
|
«Уж я шила волю золотом» (кукольная свадьба) - игровая программа
|
Музейно-выставочный центр (Ленина,40)
|
16.00
|
«Волшебной музыки божественные звуки» - концерт хора любителей духовного пения «Светилен»
|
ц.Зосимы и Савватия
(пр.Октябрьский ,18)
|
17.00
|
«Каргопольские хлебосолы. Свадебный каравай» - конкурс на лучший каравай и пироги
|
Соборная площадь
|
17.30
|
«А у нас ноне – свадебка!»- праздничное гулянье с участием мастеров, фольклорных коллективов
«Какие были свадьбы»- выставка детского рисунка
|
Соборная площадь
МУК «Каргопольский центр культуры»
|
20.00-23.00
|
Торжественный ужин для мастеров, участников ПНМР
|
|
21.00-00.00
|
«Свадьба пела и плясала!» - вечернее гулянье;
«Эх, прокачу!» - конкурс свадебных повозок и машин; «Невестина радость» - конкурс свадебных женских нарядов
|
Ивановская площадь
|
10 июня (воскресенье)
|
10.30
|
Шествие народных мастеров, участников и гостей Праздника на Соборную площадь
|
ул. Архангельская – ул.Ленина-
ул. Ленинградская
|
10.50
|
Колокольные звоны
|
Вход на Соборную площадь с пр. Октябрьский
|
11.00
|
Театрализованное открытие ярмарки;
«Свадебная показуха» - конкурс-представление Каргопольских свадебных обрядов (с привлечением участников шествия);
«Сельские подворья» - конкурс сельских муниципальных образований
|
Соборная площадь
|
12.15
|
«Свадебные смотрины» - театрализованное представление; выступление творческих коллективов; награждение победителей и участников конкурсов «Свадебная показуха», «Сельские подворья», «Свадебный каравай», «Свадебный поезд», «Лучшая невеста»
|
Соборная площадь
|
20.30-00.00
|
«Гуляй, свадьба!» - вечернее народное гулянье
|
Ивановская площадь
|