Культура

9-10 октября 2013 года на базе Каргопольского музея состоялось выездное расширенное заседание коллегии Министерства культуры Архангельской области и научно-методического совета

15 Октября 2013

 

9-10 октября 2013 года на базе Каргопольского музея состоялось выездное расширенное заседание коллегии Министерства культуры Архангельской области и научно-методического совета по сохранению, использованию, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Архангельской области.

В коллегии приняли участие представители Министерства культуры Архангельской области, общественной палаты Архангельской области, представителей САФУ, регионального отделения общественной организации «Союз писателей России».

На повестку дня были вынесены вопросы, важные и актуальные для Каргополя:
Первым вопросом повестки стал «О проекте зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории г. Каргополя». Президент некоммерческой организации «Фонд «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий « (г.Ярославль – Лукашев А.В. представил членам коллегии и всем приглашенным презентацию проекта охранных зон г. Каргополя, ответил на вопросы присутствующих, принял активнее участие в обсуждении данного проекта. Л.И.Севастьянова – директор Каргопольского музея выступила с вопросом «О сохранении и использовании объектов культурного наследия, находящихся в пользовании ГБУК АО «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей», Е.Д. Трунаева – глава МО «Каргопольское» - с вопросом «О содержании жилого фонда - объектов культурного наследия на территории г. Каргополя». Каждый из указанных вопросов бурно обсуждался, т.к. все присутствующие понимают важность сохранения исторического облика города Каргополя и приложения всех сил и стараний по улучшению состояния объектов культурного наследия, находящихся на территории Каргополя.

На данном заседании заместитель Министра культуры Архангельской области О.А.Абакшина познакомила с планом мероприятий развития сферы культуры Архангельской области в рамках проведения в РФ Года культуры (п.3. Указа Президента РФ от 22.04.2013г №375 «О проведении в РФ Года культуры»). Ознакомиться с планом можно на сайте Министерства культуры Правительства Архангельской области.

Интересные видео-ролики о достижениях Архангельских краеведов - восстановлению колоколов на Соловках и в Холмогорах – представил Каранин А.Ф. – директор ЗАО «Прогресстех».

Помимо рабочего совещания членам Коллегии удалось познакомиться с Каргополем на обзорной экскурсии, а также посетить Христорождественский Собор, храмовый комплекс в с. Саунино, концерт хора любителей духовной музыки «Светилен».

Хочется поблагодарить Министерство культуры Архангельской области за проведение коллегии в г. Каргополе, за понимание проблем в сфере культуры, за помощь в поиске путей решений этих проблем, а специалистов Каргопольского музея – за решение организационных вопросов при организации данного мероприятия.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru