Культура

Новости проекта «Иллюзия» Старого города. Перекресток времен»

 

5-6 октября 2018 года на площадке Каргопольской центральной библиотеки состоялась стратегическая сессия «Бизнес и культура: опыт взаимодействия».
Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Иллюзия Старого города. Перекресток времен», поддержанный  благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть», и состояло из двух содержательных блоков. Первый – сотрудничество между культурой и бизнесом: поиск   реальной выгоды двух сторон от такого взаимодействия, роль данного сотрудничества в развитии территорий, открытые дискуссии, работа в группах. Во втором блоке рассмотрели основные принципы привлечения материальных средств на культурно - социальную деятельность через фандрайзинг и краудфандинг. 
В числе участников – специалисты  учреждений культуры района,  педагоги детской школы искусств, творческие предприниматели, представители районной администрации, НКО, PR-агентста.

В роли модераторов сессии выступили:  Марина Михайлова, директор Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» и Алла Балашова, директор Нижегородской общественной организации «Служение-НЭКСТ» (Нижний Новгород). 

    

  21-22 сентября жители и гости Архангельской области в рамках Маргаритинской ярмарки могли познакомиться с  креативным кластером «Старого» города «Фамилия», который реализуется в Каргополе.
В павильоне, где был представлен Каргопольский район, отдельный стеллаж рассказывал об участниках кластера: фолк-музее Маруси Клочевой, библиотеке городских историй и мастерового дворика. Изделия, выполненные ими, могли приобрести все желающие – козули и варенье, льняные салфетки и косметички, чайные сборы и обрядовые тетерки в современном исполнении, а также многое другое предлагалось  покупателям. На всех изделиях - фирменный стиль кластера «Фамилия»,  разработанный
А. Руфовой совместно с Британской школой дизайна.
О цели проекта «Иллюзия «Старого города. Перекресток времен», поддержанного Благотворительным фондом  Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса проектов  «Культурная мозаика: партнёрская сеть», о домах, входящих в кластер, об участниках и перспективах развития кластера М.Логинова рассказала Губернатору Архангельской области и представителям Правительства АО. Игорь Анатольевич поблагодарил команду проекта за сохранение исторического наследия и развитие города через вовлечение населения в проект, отметил его важность и значимость для территории, пожелал успешного продвижения кластера «Фамилия» и привлечения к участию большего количества представителей бизнеса, специалистов учреждений культуры, образования, а также всех неравнодушных  жителей города.
Благодарим за участие в презентации креативного кластера «Старого» города «Фамилия» М. Клочеву, Л. Тарасову, специалистов МБУК «Каргопольская ЦБС» и «Каргопольский МКЦ». 
 
  
 
Новости реализации проекта «Иллюзия» Старого города. Перекресток времен» за июль  2017 года
 
В гостях у мастеров «Ремесленной слободы»
09 июля 2017 года на территории Ошевенска открылась «Ремесленная слобода», в рамках реализации проекта «Иллюзия Старого города. Перекресток времен» конкурса «Культурная мозаика». «Ремесленная слобода» – это комплекс ремесленных мастерских, уникальное содружество талантливых и увлеченных людей, объединенных задачей сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, бытовавших в Ошевенске.
На увлекательных занятиях мастеров, все желающие смогли познакомитесь не только с разнообразием старинных ремесел, но и познав от мастера секреты техники изготовления изделий, сотворить что-то самим - потешить себя и порадовать близких.
Многие уроки, которые будут даны на «Ремесленной слободе» уникальны, потому что некоторые техники передаются из поколения в поколение.
  
 
Стало доброй традицией встречаться в центральной библиотеке г. Каргополя: 1 июля команда проекта «Иллюзия «Старого города. Перекресток времен» презентовала жителям Каргополя и его гостям креативный кластер «Старого» города «Фамилия».
В презентации принимали участие организаторы, участники и партнеры проекта, а также почетные гости: глава Каргопольского района А.Н. Егоров, депутат Архангельского областного собрания депутатов В.Г. Левачев, председатель Собрания депутатов МО «Каргопольский муниципальный район» Г.В. Мишина, помощник депутата Государственной думы Н.Б. Коробейников, председатель Общественного совета при главе Каргопольского района А.Г. Кабринский и др.
Автор проекта Екатерина Забалдина рассказала присутствующим о работе, которая уже проведена в рамках реализации проекта, каких результатов уже удалось достичь, какие шаги еще предстоит сделать.
Эксперт Наталья Рыбальченко познакомила участников встречи с фирменным стилем кластера «Фамилия», разработанным Анной Руфовой совместно с Британской школой дизайна. В его основе две очень живых каргопольских истории – графика традиционной каргопольской выпечки – тетерки, силуэт и колористика каргопольской игрушки. Идея, которая объединила дома и людей в кластере – фамилия -  была выбрана совместно с жителями, для которых тема своего рода, семьи, семейного древа оказалась наиболее глубокой и цепкой. Через эту историю многие жители, молодежь, учреждения культуры готовы стать участниками сообщества развития города и частью кластера.
На память всем, кто был на встрече, Наталья вручила значки с символикой кластера. Авторам и команде проекта были также вручены памятные подарки с логотипом «Фамилия» и штампы для применения их при изготовлении сувенирной продукции в будущем.
Яркими и запоминающимися стали выступления участников школы молодежных стартапов, которая проводилась на базе библиотеки: Мария Клочева на презентацию напекла тетерок в стиле кластера, изготовила коврик-подставку в форме тетерки, Арина Ивлева представила коллекцию своей одежды, Людмила Колесова испекла торт с логотипами всех домов кластера, библиотека выпустила свой гастрономический бренд «Библиотека вкуса» и турпродукт «Фамильные городские истории».
         Два часа пролетели незаметно, не все желающие успели выступить – но это лишь повод для новой встречи. Мы очень рады, что проект «Иллюзия «Старого города». Перекресток времен» расширяет свои границы и заинтересованных участников в команде становится всё больше. Спасибо всем, кто пришел на встречу, кто делился своим впечатлением и мыслями, кому небезразлично будущее Каргополя!

 

Остается напомнить, что данный проект был поддержан  Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть».

       

28.04.2017

Новости реализации проекта «Иллюзия» Старого города. Перекресток времен» за апрель 2017 года
 
В конце апреля организаторы проекта подвели итоги за апрель. В рамках проекта апрель был насыщенным месяцем по мероприятиям.
13-14 апреля была завершена работа школы молодежных стартапов. Последняя сессия прошла с участием нашего эксперта Натальи Рыбальченко. Подводя итоги проведения школы в целом, можно отметить, что в обучающих семинарах стабильно участвовали 22 человека, разработано 10 проектов, направленных на развитие творческого предпринимательства. Участвовали в разработке проектов молодые предприниматели и работники учреждений культуры.
14 апреля команда проекта совместно с Натальей Рыбальченко и Анастасией Обуденковой продолжила работу по формированию Стратегии развития креативного кластера Старого города. Уже есть название кластера «Фамилия». В мае будет продолжена активная работа по формированию содержания кластера в формате стратегических сессий.
22 апреля волонтеры, работники администрации, учреждений культуры вновь вышли на субботник в исторический дом Турыгина на ул. Болотникова, 22. Еще один дом был приведен в порядок и очищен от бытового мусора. В вывозе мусора нам оказали помощь ООО «Жилищные услуги», руководитель Митрохин А.Г.
28 апреля наш город посетила Коновалова Елена Васильевна, руководитель программы «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Встреча прошла в центральной библиотеке. На встрече присутствовали команда проекта, молодые предприниматели, работники учреждений культуры, жители исторических домов, сотрудники отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма, представители общественных организаций. Обсуждали реализацию проекта, его роль в развитии территории, как он повлиял на всех участников и организаторов проекта. Елена Коновалова обозначила основные задачи реализации программы «Культурная мозаика» и внимательно выслушала мнение каждого из участников встречи не только по реализации и развитию проекта, но и развитию территории города. 
 
        

 

15.02.2017 г.    Реализация проекта продолжается!

 13-14 февраля в центральной районной библиотеке, в рамках проекта «Иллюзия» Старого города. Перекресток времен», поддержанного фондом Елены и Геннадия Тимченко, продолжила работу Школа молодежных стартапов.
Прошли индивидуальные консультации с экспертом проекта Натальей Рыбальченко (г. Москва). Самыми активными участниками стали работники библиотеки с новыми идеями продвижения библиотечных услуг и молодежь, разрабатывающая бизнес модели своих стартапов или развития уже начатого бизнеса по направлениям: художественная обработка металла и ковка металла, кофейня, фитнес-студия «Позитив», гостевые дома.
В эти же дни команда проекта работала с архитекторами Дмитрием Зубковым, Ольгой Шаниной-Зубковой и Натальей Рыбальченко по формированию творческого кластера Старого города. Были проведены обследования исторических домов, которые войдут в Стратегию развития кластера как «точки развития», со своей историей и особой ролью.
Началось обсуждение Стратегии развития кластера Старого города, в рамках которого будет выработан единый фирменный стиль Старого города, стилистические решения, функционал исторических домов, эскизная карта.
14 февраля команда проекта, архитекторы и эксперты встретились с главой района А.Н. Егоровым и главным архитектором района Р.Л. Капустиной. В рамках встречи обсуждали дальнейшее развитие проекта и что уже в ближайшее время необходимо сделать по консервации исторических домов. 
 
   

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru