Молодежная политика

Конкурс «Лучший бизнес-проект»

17 Сентября 2012
 
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке проведения конкурса по предоставлению
субсидий молодым предпринимателям
(конкурс «Лучший бизнес-проект»)

I. Общие положения
 
1. Конкурс по предоставлению субсидий молодым предпринимателям – (далее – субсидии) проводится в соответствии с долгосрочной целевой программой Архангельской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе на 2012–2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 06 сентября 2011 г. № 310-пп (далее – Программа), среди физических лиц и действующих субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории Архангельской области (далее – конкурс).

2. Целью конкурса является определение победителей конкурса –получателей субсидии. Победителям конкурса на реализацию бизнес-проектов из средств, предусмотренных Программой, выделяются субсидии в следующем размере:
- за 1 место (1 место) – 400 тыс. рублей;
- за 2 место (2 места) – 275 тыс. рублей;
- за 3 место (3 места) – 150 тыс. рублей.

3. Организатором конкурса является министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области (далее – министерство).

4. К участию в конкурсе допускаются:
- граждане России, находящиеся в возрасте от 18 до 30 полных лет на момент подачи заявки на участие;
- индивидуальные предприниматели и юридические лица, соответствующие критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для субъектов малого предпринимательства;
- физические лица, планирующие создание собственного бизнеса на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа;
- физические лица, индивидуальные предприниматели и учредители или руководители юридического лица, прошедшие курс обучения по программе «Основы предпринимательской деятельности» продолжительностью не менее 18 академических часов и предоставившие свидетельство или предоставившие свидетельство участника молодежного форума «Команда-29».

5. Общая сумма финансирования конкурса предусмотрена подпунктом 3 пункта 8 перечня мероприятий Программы.

5.1 Организатор конкурса оставляет за собой право вносить изменения в настоящее положение.
 
II. Условия предоставления субсидии
 
6. Субсидии предоставляются на компенсацию следующих затрат, необходимых для реализации бизнес-проекта:
- расходы на приобретение оборудования, сырья и материалов, сельскохозяйственных животных, затраты на сезонные текущие расходы (семена, минеральные удобрения, корма, средства защиты растений, ветеринарные препараты, оплата за оказанные ветеринарные услуги, приобретение горюче-смазочных материалов);
- арендная плата и оплата коммунальных услуг помещений для осуществления предпринимательской деятельности;
- расходы по приобретению в собственность помещений для осуществления предпринимательской деятельности;
- расходы на технологическое присоединение к инженерной инфраструктуре (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и т.п.);
- расходы на приобретение программного продукта для ведения дела;
- расходы на образование (повышение квалификации, разовые лекции, стажировки, семинары по вопросам ведения предпринимательской деятельности);
- расходы по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

7. Право получения субсидии имеют соискатели, организующие предпринимательскую деятельность в приоритетных для Архангельской области направлениях развития малого предпринимательства, видом деятельности которых в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКВЭД) являются:
1) сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (классы 01, 02);
2) рыболовство и рыбоводство (класс 05);
3) обрабатывающие производства (классы 15–37);
4) строительство (класс 45);
5) ремонт автотранспортных средств (подкласс 50.2), мотоциклов (подгруппа 50.40.4), бытовых изделий и предметов личного пользования (подкласс 52.7);
6) деятельность гостиниц (подкласс 55.1);
7) транспорт и связь (классы 60–64);
8) образование (класс 80);
9) здравоохранение и предоставление социальных услуг (класс 85);
10) предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (классы 90–93).

8. Субсидии не предоставляются соискателям, имеющим:
- среднемесячную заработную плату за каждый из шести последних месяцев в расчете на одного штатного работника ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Архангельской области (для зарегистрированных субъектов малого предпринимательства);
- задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
 
III. Организация подготовки и порядок проведения конкурса
 
9. Министерство формирует конкурсную комиссию не более чем из 9 человек и включает в ее состав специалистов министерства с привлечением (по согласованию) представителей исполнительных органов государственной власти Архангельской области, депутатов Архангельского областного Собрания депутатов, представителей организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Архангельской области, представителей общественных объединений малого и среднего предпринимательства Архангельской области. Председателем комиссии является министр по делам молодежи и спорту Архангельской области, секретарем – специалист министерства.

10. Для участия в конкурсе в конкурсную комиссию соискатель представляет заявку согласно приложениям № 1–3 к настоящему Положению, и пакет документов согласно приложению № 4 к настоящему Положению.

11. Министерство при проведении конкурсного отбора последовательно осуществляет следующие действия:

1) издает распоряжение министерства о проведении конкурса;
2) готовит извещение о проведении конкурса и размещает его
на официальном сайте Правительства Архангельской области;
3) осуществляет прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе
в течение 25 календарных дней со дня опубликования извещения;
4) проверяет наличие документов, указанных в приложении № 4 к настоящему Положению;
5) направляет бизнес-планы (бизнес-проекты) инвестиционных проектов участников на независимую экспертизу, в результате которой проекты проходят оценку заявок по количественным критериям согласно приложению № 5 к настоящему Положению, каждой заявке присваивается количественный рейтинг и дается экспертное заключение;
6) готовит материалы на заседание конкурсной комиссии и вносит их на рассмотрение конкурсной комиссии (приложение № 6 к настоящему Положению);
7) оповещает членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии;
8) осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии;
9) в течение 5 рабочих дней после заседания конкурсной комиссии издает распоряжение министерства о выделении средств областного и федерального бюджетов на предоставление субсидий победителям конкурса;
10) в течение 10 рабочих дней после проведения конкурса (или заседания конкурсной комиссии) размещает информацию о победителях конкурса на официальном сайте Правительства Архангельской области.
12. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины членов комиссии.
13. Каждая заявка обсуждается членами комиссии отдельно, после обсуждения в лист оценки (приложение № 6 к настоящему Положению) конкурсных заявок каждый член комиссии вносит значения оценки качества проработки бизнес-плана (бизнес-проекта) (от 0 до 5).

После обсуждения всех заявок листы оценки конкурсных заявок передаются членами комиссии секретарю для определения суммарного значения качественных оценок проработки бизнес-плана, определенных каждым из членов комиссии для подготовки итогового рейтинга заявки и протокола конкурса.
После формирования итогового рейтинга по всем заявкам осуществляется принятие решения по определению победителей конкурса и предоставлению субсидий. Очередность предоставления субсидии определяется на основании итоговой рейтинговой оценки (начиная от большего показателя к меньшему). В случае равенства рейтинговой оценки заявок преимущество имеет заявка, дата регистрации которой имеет более ранний срок.
Субсидии не предоставляются участникам конкурса, бизнес-планы которых получили рейтинговую оценку менее 1/2 от максимально возможной. Максимально возможный рейтинг рассчитывается как сумма максимальных значений количественных оценок (45) и максимального значения качественной оценки бизнес-плана (5), умноженного на число членов комиссии, принимавших участие в заседании.

14. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом. Выписки из протокола заседания конкурсной комиссии направляются победителям конкурса.
 
IV. Порядок предоставления субсидий победителям конкурса
и осуществления контроля за использованием субсидий
 
15. Физическое лицо, являющееся победителем конкурса, для заключения договора о предоставлении субсидии не позднее чем через 25 календарных дней со дня подписания протокола и не позднее 20 декабря текущего года обязано предъявить секретарю конкурсной комиссии:
- свидетельство налогового органа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или свидетельство о государственной регистрации юридического лица, являющегося коммерческой организацией, соответствующей критериям для отнесения его к числу субъектов малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
- банковские реквизиты согласно открытым налогоплательщику (индивидуальному предпринимателю и (или) юридическому лицу, являющемуся коммерческой организацией) расчетным счетам в банке.

16. С каждым субъектом малого предпринимательства – победителем конкурса министерство заключает договор о предоставлении субсидии.

17. Получатель субсидии ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, обязан представлять в министерство отчет о реализации бизнес-проекта субъекта малого предпринимательства, получившего субсидию, по форме согласно приложению № 7 к настоящему Положению, а также платежные документы, подтверждающие расходы в соответствии с бизнес-планом, компенсированные в форме предоставленной субсидии.

При выявлении факта нецелевого использования бюджетных средств получатель субсидии обязан в течение 30 рабочих дней со дня его уведомления министерством возвратить бюджетные средства, которые использовались не по целевому назначению.
 
18. В случае невозврата бюджетных средств получателем субсидии взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется министерством и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru