Новости

Актуальные опасности на «майской воде»

26 Мая 2016
 
Актуальные опасности на «майской воде», можно ли купаться, что такое топляк и почему не стоит брать в лодку водку – об этих и других вопросах рассказывает Евгений ХОЗЯИНОВ, ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области.
 
Воды Архангельской области вновь бороздят сотни маломерных судов. Навигация для них открылась в нашем районе 29 апреля. В этот период большинство жителей традиционно устремляются на рыбалку и охоту. Добираются до излюбленных мест отдыха, как правило, на маломерных судах. Что может быть приятнее поморскому жителю, чем посидеть в тишине на лодке с удочкой в руке? Особенно, если еще и благоприятная погода…
 
Тем не менее, на водоемах сохраняются повышенные риски для безопасности людей. Это риски сезонного характера и первое, на что стоит обратить внимание, это высокие уровни воды.
 
Затопляются обширные территории суши, наблюдаются большие перепады глубин, появление незнакомых участков для судоходства, изменение рельефа дна и т.п. Опасность представляют подводные препятствия, скрытые водой - коряги, поваленные деревья, ветки и корни деревьев вблизи островов, скрытые островки, камни и мели и т.п. Особую угрозу представляют топляки - полусгнившие бревна, торчащие небольшим торцевым концом над поверхностью воды. Они плохо заметны издалека, при сильном волнении и в условиях плохой видимости. При столкновении с топляком на скорости маломерное судно может получить серьезные повреждения корпуса или даже перевернуться. Опасность представляют места свала бревен на берегах, старые разрушенные деревянные пристани, плоты, постройки и т.п. 
 
Следующий опасный фактор – это низкая температура воды.
Непрогретая солнцем вода быстро отнимает силы у находящегося в ней человека. Попав в такую воду, даже крепкий организм теряет силы всего за 5 минут и он погибает от переохлаждения. 
 
Еще один враг судоводителя - сильные течения.
Это остаточное после половодья явление. Большие объемы воды выносит в море до их постепенного спада на уровень среднемноголетних значений. Скорости течений высокие, наблюдаются подмывы берегов, а в некоторых местах сильные водовороты. 
 
Смотрите метеопрогноз!
Мгновенно наступающая «невыносимая» жара может смениться северным ветром и похолоданием, и так может периодически продолжаться несколько раз. Наблюдаются сильные ветра, что приводит к большим волнам и штормовой погоде.
 
Ночное время значительно усиливает влияние вышеперечисленных факторов. Все они в совокупности предъявляют повышенные требования к уровню подготовленности судоводителя маломерного судна. Недооценка указанных рисков может привести к несчастным случаям.
 
К сожалению, уже традиционно для месяца мая "человеческий фактор" уносит жизни людей.
Так, 1 мая трагически закончилась рыбалка для жителя Виноградовского района. В р. Северная Двина, вблизи д. Топса, утонул мужчина 1977 г.р.
В Вельском районе ловя рыбу с берега в р. Кокшеньга утонул мужчина 1946 г.р.
Всего же по оперативной сводке с начала открытия навигации 2016 г. на водоемах Архангельской области погибли 9 человек (за аналогичный период прошлого года – 10 чел., из них 8 чел. погибли в период 01.05-10.05-2015 г.)
 
Майская жара - не время для купаний!
Мы упомянули такой, казалось бы, незначительный фактор, как резкая перемена погоды. Какую опасность таит он в себе? Не секрет, что наступающая обманчивая теплая погода, после холода, грязи и слякоти, манит людей отдохнуть на природу, к водоемам. Это особенность наших северных широт, которую необходимо учитывать всегда - жара в конце весны начинает припекать порой до такой степени, что волей-неволей хочется окунуться в воду, совершенно не прогретую для купаний. Именно это желание - охладиться, привело к трагическим случаям гибели в 2014 г. За несколько дней с 20.05-29.05.2014 г., отдыхая у водоема, погибли 6 человек, при купании 5 человек, в том числе 5 детей.
 
Основными причинами гибели являются переоценка людьми собственных сил, нарушение правил безопасной эксплуатации маломерных судов, надежда на свой опыт и "авось", потеря контроля над окружающей обстановкой, отсутствие контроля со стороны взрослых за детьми, градус алкогольных напитков. Последнее, как правило, является основой подавляющего большинства несчастных случаев на воде.
 
Убедительная просьба - отказаться от употребления спиртного при выходе на маломерном судне! Это смертельно опасно.
 
Рекомендуем также придерживаться простых правил при эксплуатации маломерного судна:
- проверить исправность маломерного судна, конструкции корпуса и механизмов, двигателя (подвесного лодочного мотора);
- перед выходом уточнить прогноз погоды, ветра, видимости;
- укомплектовать маломерное судно необходимым снаряжением, особенно средствами безопасности, проверить документы и дату проведения освидетельствования;
- спланировать свой маршрут движения. Желательно отказаться от выхода на широкие или незнакомые участки акватории;
- сообщить свой маршрут родным и близким, взять средства связи и провизии с запасом аккумуляторных батарей не менее 2-3 суток, взять теплую одежду;
- не допускайте перегруза маломерного судна;
- не употребляйте алкогольные и наркотические вещества. Пьяный человек наполовину утопленник!
- соблюдайте правила безопасности при управлении маломерным судном.
 
Берегите себя и своих родных, близких и друзей.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru