Новости

Фестиваль традиционных знаний в Кенозерье

29 Июня 2016

 С 3 по 7 июля 2016 года в старинной деревне Масельга, расположенной в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка, состоится международный Фестиваль Традиционных Знаний – масштабное событие, объединяющее народных мастеров, музыкальные и театральные коллективы, активных жителей России и зарубежных стран. Фестиваль проводится при поддержке Губернатора Архангельской области и в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» при поддержке Европейского Союза.

Ведущая тема Фестиваля в этом году – «Живая деревня». Главная задача – интеграция традиционной народной культуры в современный социально-экономический формат. Работа Фестиваля будет идти в трех направлениях:
- Фольклорные традиции (от концерта народных песен к интерактивной туристской услуге);
- Промыслы и ремесла (путь изделия от мастера к покупателю);
- Развитие деревень (от выживания к процветанию).

В рамках Фестиваля ежедневно будет работать «Мастерская ремесел», где известные народные мастера поделятся профессиональными секретами, обучат плетению из бересты и из дранки, лоскутному шитью и ткачеству, валянию валенок, гончарному и кузнечному делу, резьбе.

«Фольклорная мастерская» представит выступления фольклорных, джазовых и театральных коллективов: спектакли, интерактивные этнографические программы от наших гостей из Литовской Республики, Республики Карелия, Архангельской, Вологодской и Саратовской областей.

Эксперты и специалисты по сохранению наследия и развитию локальных территорий поделятся своим опытом в рамках ежедневных круглых столов и семинаров.

Гостей и участников Фестиваля ждет насыщенная экскурсионная программа: путешествие на весельных лодках по Системе пяти озер с посещением восстановленной водяной мельницы, прогулка по Тропе раздумий с дегустацией вкуснейших фиточаев, интерактивная программа «Бревенчатая страна», которую проведут юные экскурсоводы Парка.

Ярким заключительным событием мероприятия станет гала-концерт «Иванов день» на Масельге – съезжий праздник, на котором Вас ждут традиционные обряды, купальские игры и хороводы, бойкая ярмарка «Ремеслена сторона». Иванов день – самый мистический и загадочный праздник, который стирает границы между чудесами и реальностью!

Программа Фестиваля

    

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru