Новости

Прокуратура Каргопольского района информирует:

18 Июля 2016
 
Прокуратурой района проанализировано состояние законности и правопорядка за I полугодие 2016 года.
За 6 месяцев текущего года прокуратурой района выявлено 544 нарушения закона, наибольшее количество нарушений выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина (441), в том числе трудового (163), жилищного (12), земельного (16), безопасности дорожного движения (19).
По-прежнему значительное количество нарушений выявляется в деятельности органов местного самоуправления, в I полугодии 2016 года ими допущено более 200 нарушений закона (190 исполнительными органами местного самоуправления и 27 представительными органами).
Особую настороженность вызывает работа муниципальных органов в сфере противодействия коррупции. Так, результаты изучения справок о доходах муниципальных служащих показали, что справки ими заполняются не на персональном компьютере (с использованием текстовых редакторов) или иных печатных устройствах, личной подписью на титульной стороне каждого листа справки не заверяются; при заполнении раздела № 3 не указывается полный адрес местонахождения объекта недвижимого имущества. Кроме того, в разделе № 4 справок муниципальные служащие не указывают адреса банков, в которых открыты счета. По указанным фактам прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона.
Некоторые опасения вызывает складывающаяся на территории района криминогенная и оперативная обстановка.
За 6 месяцев 2016 г. число зарегистрированных преступлений возросло на 5,6% (с 214 до 226), а тяжкого и особо тяжкого характера сократилось на 15,4% (с 39 до 33)
Уровень преступности увеличился со 117,6 до 125,5 преступлений на 10 тыс. населения, а тяжкой и особо тяжкой снизился с 21,4 до 18,3.
В отчетном периоде увеличилось число совершенных:
- убийств - в 3,0р. (с 1 до 3)
- фактов вымогательства - с 0 до 1.
В то же время меньше зарегистрировано:
- умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 25,0% (с 4 до 3)
- грабежей - на 25,0% (с 8 до 6);
- мошенничеств - на 16,7% (с 6 до 5);
- краж - на 8,3% (со 108 до 99);
- угонов автотранспорта - на 62,5% (с 8 до 3).
Не зарегистрировано ни одного факта изнасилования и разбоя.
Больше на 41,0% (с 39 до 55) совершено преступлений в общественных местах, а на улицах снизилось - на 64,7% (с 17 до 6).
Возросло число совершенных на улицах убийств (с 0 до 1).
В то же время уменьшилось число зарегистрированных грабежей (с 2 до 0), угонов автотранспорта (с 5 до 0).
С применением огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Каргопольского района совершено 1 преступление, что соответствует 6 мес. 2015 г.
Возросло количество преступлений (из числа оконченных производством), совершенных лицами, ранее их совершавшими (с 58 до 87), в состоянии алкогольного опьянения (с 46 до 77), в группах (с 14 до 16), при этом сократилось совершенных несовершеннолетними (с 13 до 5).
Из числа преступлений, оконченных производством, сократилось количество совершенных несовершеннолетними краж (с 11 до 4).
Лицами, ранее совершавшими преступления, больше совершено (из числа оконченных производством) убийств (с 1 до 2), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 0 до 4), грабежей (с 4 до 5), фактов вымогательства (с 0 до 1), поджогов (с 0 до 7), связанных с незаконным оборотом оружия (с 0 до 1), а сократилось угонов автотранспорта (с 3 до 2).
Из числа преступлений, оконченных производством, совершённых лицами в состоянии опьянения, возросло количество совершенных убийств (с 1 до 2), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 0 до 5), грабежей (с 3 до 4), краж (с 16 до 20), поджогов (с 0 до 6), связанных с незаконным оборотом оружия (с 0 до 1), а сократилось угонов автотранспорта (с 4 до 3).
Возросло количество совершенных в группах (из числа оконченных производством) краж (с 11 до 16).
Сотрудниками правоохранительных органов в указанном периоде принято к своему производству следующее количество уголовных дел:
- ОП «Каргопольский» ОМВД России «Няндомский»:
следствие – принято к производству 137 уголовных дел, направлено в суд 27, возвращено прокурором для дополнительного расследования 6; дознание – принято к производству 133 уголовных дела, направлено в суд 35, возвращено прокурором для дополнительного расследования 7;
- Няндомский МСО СУ СК РФ по АО и НАО – принято к производству 21 уголовное дело, направлено в суд 9, возвращено прокурором для дополнительного расследования 2;
- ОСП по Каргопольскому району – принято к производству 20 уголовное дело, направлено в суд 14, прокурором для дополнительного расследования уголовные дела не возвращались;
- ОНДиПР Няндомского, Каргопольского и Коношского районов – принято к производству 1 уголовное дело, уголовные дела в суд не направлялись, прокурором для дополнительного расследования уголовные дела не возвращались.
Указанные показатели свидетельствуют об ухудшении качества следствия и дознания, что является негативной тенденцией, поскольку значительно возросло количество уголовных дел возвращенных прокурором для дополнительного расследования.
До сих пор, широкое распространение имеют факты нарушения трудовых прав граждан, особенно в муниципальных учреждениях. К примеру, в текущем году прокуратурой района в суд направлено 26 исковых заявлений в интересах работников муниципальных образовательных учреждений района, которым в полном объеме не возмещался проезд к месту отдыха и обратно за период 2014-2015 гг. На сегодняшний день часть исков добровольно удовлетворены, права граждан восстановлены.
По факту несвоевременной выплаты заработной платы работникам по постановлению прокурора района директор ООО «Агрохолдинг» Оводов П.Л. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Допускаются работодателями и нарушения законодательства об охране труда. Прокуратурой района с 2013 году в данной сфере поступательно и целенаправленно принимаются меры по восстановлению законности, в суды направлено более 25 исковых заявлений о возложений обязанности на работодателей провести специальную оценку условий труда на производстве, (в I полугодии 2016 – 6 исков) все иски удовлетворены, работодатели также привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны труда.
Состояние автомобильных дорог в районе также нельзя назвать удовлетворительным, в данной сфере прокуратурой района ежегодно выявляются многочисленные нарушения закона. В связи с этим, органам местного самоуправления необходимо более тщательно контролировать исполнение муниципальных контрактов в данной сфере, стремиться исключать факты аффелированности должностных лиц и подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы.
Безусловно, одним из важнейших вопросов является соблюдение жилищных прав граждан. В 2013 – 2015 гг. администрациями МО «Каргопольское» и «Печниковское» реализовывалась программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На эти цели из бюджетов различных уровней выделялись значительные финансовые средства. Прокуратура района внимательно следила за ходом и реализацией данной Программы. Вместе с тем, в ходе осуществления надзора были выявлены многочисленные нарушения закона, факты волокиты и совершения незаконных действий и принятия неправомерных решений со стороны муниципальных служащих.
По сути 1 и 2 этапы Программы были сорваны, муниципальные контракты в сроки не выполнены, строительные работы выполнялись некачественно, торги по выбору застройщиков также проводились органом местного самоуправления не своевременно.
Аналогичные случаи имели место и при реализации контракта по строительству очистных сооружений в г. Каргополь Архангельской области и Заречной школы-сада.
Подобные факты недопустимы в дальнейшей работе органов местного самоуправления, необходимо проводить более тщательную работу с кадрами, при замещении ими должностей муниципальной службы. Следует разрабатывать планы работы органа местного самоуправления на каждое полугодие, с указанием в них конкретных целей и задач, итоги которых обсуждать на совместных совещаниях с органами государственной власти и иными заинтересованными лицами.
Важным остается вопрос наполняемости местных бюджетов, за I полугодие текущего года план собираемости местных налогов выполнен лишь на 75 %, однако четкий алгоритм действий для решений данного вопроса администрацией района не разработан.
Предлагаю, в дальнейшем улучшить работу по взаимодействию прокуратуры и органов местного самоуправления для решения задач по укреплению законности и защиты прав граждан в Каргопольском районе.
В I полугодии 2016 года судами рассмотрено 66 уголовных дела в отношении 76 лиц, в том числе с постановлением приговора 48 уголовных дел в отношении 53 лиц, из них о тяжких и особо тяжких преступлениях 12 дел в отношении 16 лиц.
Так, Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал жителя города Каргополь Владислава Линькова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, совершенное из хулиганских побуждений, и покушения на совершение данного преступления).
Установлено, что Линьков в состоянии алкогольного опьянения в период с августа по октябрь 2015 года в центральной части города Каргополь произвел поджоги хозяйственных построек, расположенных около многоквартирных деревянных жилых домов, что в одном случае повлекло причинение жителям данных домов значительного ущерба, а в трех случаях создало угрозу причинения такого ущерба, однако пожары были своевременно потушены.
Приговором суда Линькову назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также судом удовлетворен иск о возмещении причиненного ущерба на общую сумму в размере 425,8 тысячи рублей.
В I полугодии 2016 года прокуратурой района в суд направлено 44 иска на сумму 292 тыс. рублей, в том числе 1 в интересах Российской Федерации на сумму 31 тысяча рублей, 14 исков рассмотрены и удовлетворены судом, остальные находятся на рассмотрении.
Так, прокуратурой Каргопольского района в 2016 году проводилась проверка исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
В ходе проведенной проверки установлено, что двумя многодетными матерями на территории Новгородской области в 2010 году приобретены квартиры с использованием средств материнского капитала. В дальнейшем, не выделив доли в жилом помещении несовершеннолетним детям, одна из матерей квартиру обменяла, во вновь приобретенном помещении доли детям так же не выделила.
В связи с выявленными нарушениям, прокурор Каргопольского района 02.02.2015 направил в Боровичский районный суд Новгородской области исковые заявления в интересах несовершеннолетних детей, о признании за несовершеннолетними детьми право общей долевой собственности на спорные квартиры.
14.04.2016 и 21.04.2016 Боровичский районный суд Новгородской области удовлетворил исковые требования прокурора Каргопольского района и признал за несовершеннолетними детьми право общей долевой собственности.
В результате вмешательства прокурора района восстановлены права 3 детей у одной и права 4 детей у другой многодетной матери.
Кроме того, в ходе рассмотрения искового заявления в суде выяснилось, что квартира с использованием средств материнского капитала приобретена в аварийном жилье, в связи с чем, 31.07.2015 многодетная мать заключила договор мены спорной квартиры. По данным обстоятельствам прокуратурой Каргопольского района в прокуратуру Новгородской области направлена информация о принятии мер к органам опеки и попечительства и пенсионному фонду допустивших приобретение многодетной матерью жилья, с использованием средств материнского капитала, в аварийном доме для проживания несовершеннолетних детей.
Кроме того, по результатам проведённой прокуратурой района проверки в кафе «Хуторок» выявлены нарушения пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем, в Няндомский районный суд Архангельской области направлено исковое заявление о незамедлительном приостановлении деятельности ООО «Оазис», связанную с деятельностью кафе «Хуторок», до устранения выявленных нарушений закона в полном объёме.
Решением Няндомского районного суда Архангельской области от 05.07.2016 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
За 6 месяцев текущего года по постановлению прокурора района к административной ответственности привлечено 11 лиц, из них 6 по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
При этом, в связи с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан к административной ответственности привлечены руководители организаций, осуществляющих публично значимые функции. Так, по ст. 5.59 КоАП РФ к административной ответственности привлечена Трунаева Е.Д., ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Прокурор района
советник юстиции В.А. Носков

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru