Новости

Всемирный день охраны труда – 28 апреля

11 Апреля 2012
Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.
Темой Всемирного дня охраны труда в 2012 году будет «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике». «Зеленая» экономика стала символом более устойчивой экономики и общества, стремящегося сохранить окружающую среду для будущих поколений. Переход к «зеленой экономике», создающей «зеленые» рабочие места и «озеленяющей» промышленность и производственные процессы, стал ключевым элементом на пути к достижению экологически устойчивого экономического и социального развития. Однако технологии, применяемые на некоторых «зеленых» рабочих местах, могут защищать окружающую среду, но не быть безопасными. С развитием «зеленой» экономики, крайне важно интегрировать вопросы охраны труда в политику по созданию «зеленых» рабочих мест. Речь идет, в том числе, о внедрении оценки рисков и управленческих мер в анализ жизненного цикла всех «зеленых» рабочих мест. Необходимо сочетать защиту здоровья и безопасности работников и защиту окружающей среды с тем, чтобы обеспечить комплексный подход к достижению устойчивого развития.
Зеленая экономика – направление в экономической науке, сформировавшееся в последние 2 десятилетия, в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентом природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью. Концепция зеленой экономики включает в себя идеи многих других направлений в экономической науке и философии, таких как феминисткая экономика, постмодернизм, экологическая экономика, экономика окружающей среды, антиглобалистика, теория международных отношений и др.
Теория зеленой экономики базируется на 3 аксиомах:
- невозможно бесконечно расширять сферу влияния в ограниченном пространстве;
- невозможно требовать удовлетворения бесконечно растущих потребностей в условиях ограниченности ресурсов;
- все на поверхности Земли является взаимосвязанным.
Сторонники зеленой экономики критикуют неоклассическую школу за то, что в ее рамках природные и социальные факторы обычно рассматриваются в качестве экстерналий; в лучшем они читаются фиксированными и не анализируются в динамике.
Зеленые экономисты считают экономический рост недоразумением, так как он противоречит первой аксиоме. «Ростизм» (Growthsm), считают сторонники эеленой экономики, нарушает деятельность экосистемы.
Зелеными экономистами предлагается установление налога Тобина в размере 1 % от всех международных торговых сделок, с тем, чтобы направлять собранные средства бедным странам с целью торможения усиливающейся дифференциации между развитыми и не очень странами. Кроме этого, предлагается использовать категорию «природный капитал» (Natural capital) вместо категории «природные ресурсы», которая как свидетельствует о пассивной роли природы в экономике.
Среди сторонников зеленой экономики выделяются: М.Букчин, Дж.Джекобс, Р.Карсон, Э.Ф.Шумахер, Р.Констанца, Л.Маргулис, Д.Кортен, Б.Фаллер, Х.Дэли, Д.Мидоус, П.Хоукен, А.Тверски и др.
Сторонниками зеленой экономики с 2006 года публикуется International Journal of Green Economics; создан научный Институт зеленой экономики.
Зеленая экономика – это отрасли, которые создают и увеличивают природный капитал земли или уменьшают экологические угрозы и риски (UNEP).
«Если традиционная экономика совмещает труд, технологии и ресурсы, чтобы производить товары конечного пользования и отходы, то зеленая экономика должна возвращать отходы обратно в производственный цикл, нанося минимальный вред природе» (Паван Сухдев, Deutche Bank).
В бизнес-среде понятие зеленой экономики находится на пике внимания. Финансовые фонды, венчурные капиталисты, правительства передовых стран, бизнесмены и потребители уже строят зеленую экономику. Инвестиции в энергоэффективные технологии и природную инфраструктуру уже приносят адекватную отдачу.
Выделяют 11 сегментов. 
 
Генерация энергии
ветровая
солнечная
гидро/ морская
биотопливо
геотермаль-ная
иная
Всемирный Экономический Форум 2009 г. взял новый глобальный курс на зеленую экономику как единственный путь развития и на реализацию программы выделено $ 750
млрд. (1 % от мирового ВВП)
Хранение энергии
топливные элементы улучшенные батареи гибидные системы
Энергетическая
инфраструктура
управление
передача
В основе зеленой экономики – чистые или «зеленые» технологии («cleantech» или greentech), такие новые технологии или биз-
нес-модели, предлагающие инвесторам и покупателям конкурентоспо-собный доход одновременно с обеспечением решений
глобальных проблем.
Энерго-эффективность
освещение
здания
стекло
иное
Транспор-тировка
транспорт-ные средства
логистика
структура
топливо
Вода и сточные воды
очистка воды
охрана воды
очистка сточных вод
Такие гуру «зеленой экономики» как
Cleantech Group, даже считают термиг greentech более подходящим к технологиям 80-х – «на конце трубы», которые были движимы регулированием и не формировали большого рыночного спроса среди пот- ребителей.
Воздух и
окружающая среда
очистка/ безопас-ность контроль выбросов
мониторинг/ соответст-вие
торговля и компенса-ция
Материалы
нано
био
химические
иные
 
 
 
Производство/ промыш-ленность
усовершен-ствованная
упаковка
мониторинг и контроль
умное производ-ство
Чистые технологии работают с причиной экологических проблем, используя новые
инновационные подходы, кардинально меняя продукты, технологии и потребительское поведение.
Сельское хозяйство
природные пестициды
управление земельными ресурсами
аквакуль-тура
Рециклинт & отходы
рециклинт
управление отходами
 
Чистые технологии стимулируются покупательскими предпочтениями и поэтому успешны на рынках и имеют хорошие финансовые результаты.
Рынок истых технологий представлен широким спектром товаров, услуг, процессов, которые обеспечивают великолепную производительность при снижении издержек, одновременно заметно снижая или исключая негативное воздействие на окружающую среду, более эффективное и ответственное использование природных ресурсов.
Инвестиции в чистую энергетику с 2005 года выросли на 230 % (среднегодовой рост на 50 %), в 2009 году - $ 162 млрд. Глобальный рынок зеленых товаров и услуг составляет $ 546 млрд., к 2020 году прогнозируется размер рынка чистых технологий в $ 2 трлн.
 
К Всемирному дню охраны труда призываем работодателей обратить свое внимание на охрану труда, активизировать работу в этой сфере, подумать все ли вы сделали для создания безопасных условий труда ваших работников.
 
Администрация муниципального образования
«Каргопольский муниципальный район»
 

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru