Новости

Состоялась горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

23 Июня 2017
 
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.
 
Самыми популярными были следующие вопросы:
 
Вопрос: Как выбрать кадастрового инженера?
Ответ: Реестр кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, размещен на официальном сайте Росреестра в сети интернет по адресу: www.rosreestr.ru (раздел «Электронные услуги и сервисы», сервис «Реестр кадастровых инженеров»).
Возможности сервиса позволяют узнать о наличии членства кадастрового инженера в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (что является обязательным условием осуществления кадастровой деятельности), а также о результатах его профессиональной деятельности.
Услуга предоставляется бесплатно и не требует какой-либо регистрации.
 
Вопрос: Какие сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (Сведения ЕГРН), можно запросить посредством сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра?
Ответ: На сегодняшний день на сайте Росреестра (раздел «Электронные услуги и сервисы», «Государственные услуги») реализовано предоставление Сведений ЕГРН в виде:
- выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
- выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
- выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;
- выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества;
- выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа;
- кадастрового плана территории.
За предоставление Сведений ЕГРН взимается плата, за исключением случаев, в которых действующим законодательством предусмотрено безвозмездное предоставление сведений.
Процесс рассмотрения запроса можно отследить на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Проверка статуса запроса».
 
Вопрос: Как снять с кадастрового учета жилой дом, уничтоженный пожаром, и прекратить право собственности на него?
Ответ: Для этого собственнику жилого дома или его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности, необходимо обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости  и регистрации прекращения права собственности на такой объект.
В данном случае оформляется одно заявление, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 08.12.2015 №920.
Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования,  подготовленный кадастровым инженером на основании документов, подтверждающих прекращение существования объекта недвижимости или являющихся основанием для сноса объекта недвижимости.
В результате проведения учетно-регистрационных действий заявителю или его представителю будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая внесенные в ЕГРН сведения о прекращении существования объекта недвижимости.
Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости и прекращение права собственности на него осуществляется в срок не более 12 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.
С перечнем офисов МФЦ, осуществляющих прием документов на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, можно ознакомиться на сайтах www.mfc29.ru, http://mfc.adm-nao.ru/ соответственно.
Благодаря телефонному консультированию граждане смогли определиться с выбором кадастрового инженера, сформировать запросы о предоставлении Сведений ЕГРН посредством сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра, а также ознакомиться с порядком снятия с кадастрового учета прекратившего существования объекта капитального строительства.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru