Новости

ИФНС информирует:

01 Августа 2017

 

Информация о справках 2-НДФЛ доступна в «Личном кабинете налогоплательщика»

Посмотреть информацию о полученных доходах, которые работодатели передают в налоговые органы можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.
В ресурсе доступна для просмотра и скачивания справка 2-НДФЛ, которая содержит сведения о суммах официального дохода налогоплательщика и суммах перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц.
В настоящее время в сервисе уже доступна информация о доходах за 2016 год.
Данные отражаются в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Здесь же в полном объеме отражены сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, фактически исчисленных работодателем.
Напоминаем, что получить пароль доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно в любой налоговой инспекции, имея при себе паспорт. Пользователи Единого портала Госуслуг могут подключиться к «Личному кабинету» без посещения налогового органа.


 

Типовые нарушения налогового законодательства

Для предупреждения возможных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также повышения налоговой грамотности среди налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов на официальном сайте ФНС России размещена актуальная информация о типовых и массовых нарушениях законодательства, выявляемых налоговыми органами в ходе контрольной работы.
С информацией можно ознакомиться в разделе «Контрольная работа». Информация подготовлена на основе данных о нарушениях, выявленных в ходе проведения налоговых проверок в 2014-2016 г.г.
Опубликованный перечень характерных нарушений законодательства поможет налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам самостоятельно анализировать собственную работу, уточнять свои налоговые обязательства и снижать налоговые риски.


 

Оценить работу налоговых органов возможно одним из 4 способов

Оценить качество оказания государственных услуг, комфортность помещений для приема граждан, работу и профессиональный уровень сотрудников, а также функционал электронных сервисов ФНС России, посетителям инспекций доступно несколькими способами:
• С помощью Интернет-сервиса «Анкетирование» на сайте ФНС России. Для этого необходимо зайти на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Все сервисы».
• С помощью СМС-анкетирования. Для этого налогоплательщику нужно оставить инспектору номер своего сотового телефона, на который придет СМС-сообщение с предложением оценить качество оказанной услуги по пятибалльной шкале.
• На Интернет-сайте «Ваш контроль». Для этого необходимо налогоплательщику зарегистрироваться на Сайте, где выбрать государственный орган, в котором оказана услуга.
• С помощью QR-анкетирования. Для этого нужно считать QR-код, размещенный на стенде в операционном зале инспекции, с помощью специального приложения на своем смартфоне и оценить качество обслуживания в налоговом органе с использованием смайликов. При этом можно отправить и комментарии с замечаниями и предложениями по качеству работы инспекции.



 Переплату по страховым взносам, возникшую до 1 января 2017 года, можно только вернуть

Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.
Решение о зачете или возврате переплаты по страховым взносам за периоды с 1 января 2017 года принимает налоговый орган в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации. В этом случае сумма переплаты может быть возвращена плательщику страховых взносов либо зачтена по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения.
Таким образом, переплата по страховым взносам, образовавшаяся за периоды до 1 января 2017 года, подлежит только возврату, а переплату, образовавшуюся после указанной даты, можно вернуть либо зачесть в счет предстоящих платежей по видам взносов.


 

Проверить кассовые чеки можно на сайте ФНС


В соответствии с новым порядком применения контрольно-кассовой техники передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов направляется в режиме реального времени («on-line»), что позволяет создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением контрольно-кассовой техники. Это дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя.
На официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещено мобильное приложение «Проверка кассового чека». С помощью него каждый желающий может получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность, добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники в ФНС России.
При первом открытии мобильного приложения пользователю будет предложено персонализировать себя и заполнить визитную карточку. Это необходимо для того, чтобы при покупке можно было быстро открыть приложение и, предъявив штрих-код кассиру, получить свой чек, не называя при этом своих персональных данных. Можно не указывать полностью свои имя и фамилию, функционал проверки чеков от этого не изменится.
Для удобства получения электронного чека можно использовать абонентский номер - номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Для того, чтобы в личной карточке появился штрих-код с обезличенными данными о пользователе и номере телефона, необходимо в разделе меню «Профиль и помощь» ввести номер телефона, на которое установлено приложение.
Получив кассовый чек, потребитель сможет легко проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в ФНС. Для этого нужно вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или сканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. Сверив полученные данные с информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результата проверки.
В случае обнаружения расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных ФНС, или отсутствием информации о произведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении. Кроме того, сообщение может быть направлено в случаях:
• невыдачи чека;
• выдачи чека с некорректными реквизитами;
• невыдачи электронного чека.


 

Порядок начисления пени по налогам изменится с 1 октября 2017 года

В статью 75 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым процентная ставка пени для организаций будет зависеть от количества дней просрочки платежа. Новые правила определены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ в отношении недоимки, образовавшейся с 1 октября 2017 года.
Так, если у организации просрочка превысит 30 календарных дней, расчет пени будет производиться следующим образом:
• исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период с 1-го по 30-й календарные дни такой просрочки включительно;
• исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, актуальной в период начиная с 31-го календарного дня просрочки.
При этом для физических лиц и индивидуальных предпринимателей правила расчета пени останутся прежними – за весь период просрочки исполнения обязанности по уплате налогов пени рассчитываются за каждый календарный день в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от неуплаченной суммы налога.
В настоящее время длительность просрочки не имеет значения для всех категорий плательщиков.

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru