Новости

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует

23 Ноября 2017


О чем спрашивали граждане в Дни открытых дверей?

1. По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление за 2016 год. Что делать?

За 2016 год налоговые уведомления не направлялись в следующих случаях:
- Наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
- Если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких платежей за 2014 год;
- Налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию.


2. Каким образом пользователю личного кабинета  получить налоговое уведомление  на бумажном носителе по почте?

Уведомление о необходимости получения налогового уведомления в бумажном виде гражданин может направить через личный кабинет налогоплательщика или представить в налоговый орган лично или по почте.

3. Что делать, если в налоговом уведомлении неверно указан период владения квартирой?

В этом случае необходимо обратиться в налоговую инспекцию, которая направит уточняющий запрос в территориальный орган Росреестра. При наличии правовых оснований (с учетом полученных сведений из Единого государственного реестра недвижимости), выполнит перерасчет налога.

4. Если  у физического лица в собственности две квартиры, по какой из них применяется налоговый вычет?

Уменьшение налоговой базы производится в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости ее 20 квадратных метров.

5. По какой причине пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты налога, получили налоговое уведомление?

До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога. С 2015 года льгота по налогу предоставляется в отношении одного объекта каждого из видов объектов (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких домов и т.д.)
 В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

6. Должны ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетние дети за квартиру, находящуюся в общей долевой собственности?

          Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества, независимо от возраста и наличия доходов. Закон не предусматривает освобождение детей от уплаты налога на имущество. Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе  и исполняют обязанность  по уплате налогов.

7. Почему в налоговом уведомлении содержится расчет налога за 2014 год?

 Часть налоговых уведомлений содержит перерасчет налогов за 2014 – 2015 годы в связи с наличием у налоговых органов следующих оснований:
- сведений, полученных в соответствии со ст. 85 НК РФ из регистрирующих органов, об объектах налогообложения и их владельцах, которые ранее не были представлены в налоговый орган;
- заявлений налогоплательщиков об использовании налоговых льгот, поступивших после рассылки налоговых уведомлений за 2014 – 2015 годы;
- изменений налогового законодательства (в том числе законов субъектов РФ и муниципальных нормативных правовых актов), улучшающих положение налогоплательщиков (уменьшающих налоговые ставки, предоставляющих льготы и т.п.), принятых после рассылки уведомлений за 2014 – 2015 годы и распространяющихся на предшествующие налоговые периоды;
- уточненных сведений о кадастровой стоимости недвижимости в связи с изменением результатов кадастровой оценки уже после направления налоговых уведомлений за 2014 – 2015 годы;
- иных оснований для проведения перерасчета налоговых обязательств.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru