Новости

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует:

13 Марта 2018


Действительно, вопрос о необходимости межевания земельных участков очень актуальный и вызывает много противоречивых слухов. В первую очередь будоражат слухи о невозможности распоряжения земельными участками в случае, если граница земельного участка не установлена.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день отношения, возникающие при осуществлении государственного кадастрового учета, регулирует Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Ни в указанном законе, ни в других нормативных актах нет запрета на распоряжение земельными участками, границы которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это значит, что никто не может ограничить правообладателей в распоряжении подобными участками.

Однако все не так однозначно и радужно как казалось бы на первый взгляд.

Очень часто сведения о местоположении границ земельных участков внесены в ЕГРН с недостаточной точностью, а то и вовсе отсутствуют. Указанное обстоятельство порождает конфликтные ситуации и судебные тяжбы между владельцами земельных участков.

Приобретая земельный участок без четких границ, покупатель ориентируется только на слова продавца, у которого свое видение по границе. Кроме того, может оказаться, что постройки, которые вы считали «своими» вдруг окажутся в границах соседского земельного участка. Поэтому, лучше заранее оградить себя от подобных проблем и установить границы участка в координатах.

Для того, чтобы границы были установлены необходимо проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка. По результатам выполнения таких работ кадастровым инженером будет подготовлен межевой план, на основании которого сведения о местоположении границ земельного участка вносятся в ЕГРН.

Информацию о кадастровых инженерах, в том числе результаты их профессиональной деятельности, учитывающие количество сданных межевых планов, решения об отказе в кадастровом учете и т.д. можно найти на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

С момента внесения в ЕГРН сведений о координатах границ земельного участка информация о вашем земельном участке будет отображаться на таком информационном ресурсе Росреестра как публичная кадастровая карта.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru