Новости

Прокуратура Каргопольского района информирует:

11 Декабря 2018

 

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует бесплатность и доступность общего образования.

Согласно Федеральному закону «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» родители индивидуально или коллективно вправе делать пожертвования школе, при этом денежные средства должны перечисляться в кассу или на расчетный счет учреждения, благотворитель вправе контролировать целевое расходование внесенных средств, получать от учреждения соответствующую информацию.

Предложения о сборе средств принудительного характера нарушают принципы бесплатности и доступности образования, ущемляя тем самым права и интересы граждан.

На сайте министерства образования и науки области размещены документы, регулирующие участие граждан в благотворительной деятельности, разъяснения по вопросу привлечения внебюджетных средств в образовательной организации, информация о недопустимости незаконного сбора денежных средств с родителей учащихся.

В министерстве образования и науки области действует телефон «горячей линии», куда родители (законные представители) учащихся (воспитанников) и иные заинтересованные лица могут обратиться по вопросам установления поборов в школах и детских садах, внести свои замечания и предложения.

Обжаловать незаконные действия администрации образовательной организации можно в муниципальные органы управления образованием, министерство образования и науки области, в прокуратуру города (района) по месту жительства и в суд.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru