Новости

Все будет чётко: в Поморье завершается переход на цифровое ТВ

27 Мая 2019
В субботу, 25 мая, в Архангельске и столицах еще 35 регионов России прошла акция «Запуск цифровых воздушных змеев», которая ознаменовала полную готовность перехода на цифровое эфирное телевещание.
В десять утра волонтеры цифрового ТВ – студенты Архангельского колледжа телекоммуникаций – собрались возле главного корпуса, чтобы провести «цифровую зарядку» и запустить в небо 22 воздушных змея с логотипами телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания, «цифровой бабочкой» и названием субъекта, которые стали олицетворением скорого перехода на «цифру».
— Завершена федеральная целевая программа по развитию цифрового теле- и радиовещания, в результате которой все жители нашей страны могут смотреть двадцать цифровых телевизионных каналов в отличном качестве, – обратился к участникам и гостям акции министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – 28 регионов уже перешли на «цифру», 3 июня еще в 36 регионах, включая Архангельскую область, аналоговое телевидение уйдет в историю. Поэтому еще раз скажу: осталось восемь дней. Переходите на «цифру», все будет чётко!
— Сегодня мы собрались на площадке перед Архангельским колледжем телекоммуникаций, чтобы заявить: по стране семимильными шагами идет цифровое телевидение! Оно уже доступно любому телезрителю нашего региона, проживающему и в центральных городах, и в удаленных деревнях, дачных поселках. Если необходима помощь в подключении, её готовы оказать наши волонтеры – студенты колледжа, – отметил заместитель главного инженера филиала «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр» Иван Скоробогатько.
«Цифровую зарядку» как символ готовности региона к предстоящему отключению аналогового вещания провел с участниками акции двукратный чемпион мира по хоккею с мячом, заслуженный мастер спорта России Игорь Гапанович. А затем ребята-волонтеры отправились на футбольное поле, где запустили в небо воздушных змеев. К ним с удовольствием присоединились и гости мероприятия.
Напомним, что Минкомсвязи РФ утвердило план поэтапного отключения от аналогового телерадиовещания в регионах России в рамках перехода на «цифру» в декабре 2018 года.
Россиянам будет доступен пакет из 20 телеканалов в высоком качестве. В первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия 1», НТВ, «Матч ТВ», «Петербург – Пятый канал», «Культура», «Карусель», «Россия 24», «ТВ Центр» и ОТР. Второй мультиплекс включает в себя телеканалы «Спас», РЕН ТВ, СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», ТНТ, «Муз-ТВ», ТВ-3 и «Мир».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
 

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru