Новости

Перешли на «цифру»: в Архангельской области только что отключили аналоговое телевидение

03 Июня 2019

 Архангельская область только что окончательно перешла на цифровое эфирное телевещание. Ведущие программы «Вести Поморья» в прямом эфире попрощались с «аналогом», после чего в 9.00 утра Архангельский филиал РТРС отключил передатчики и трансляция аналоговых телепрограмм на всей территории Поморья была прекращена. С этого момента вещание федеральных общероссийских каналов будет доступно только в цифровом качестве.

     – Это событие, которое войдет в историю. Переход на «цифру» – важный шаг, который изменит наше представление о телевидении и даст новые возможности. «Цифра» позволяет создавать дополнительные коммуникационные сервисы и передаёт высокое качество изображения. Жители Поморья отныне получают только четкие и сочные картинку и звук на двадцати телеканалах. Хочется, чтобы люди быстрее оценили это, – подчеркнул министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Спутниковое и кабельное телевидение работают, как работали. Современные телевизоры примут сигнал сразу, как только подключить антенну дециметрового диапазона (ДМВ). Для моделей старше надо будет докупить приставку.
На экранах телезрителей, которые до 3 июня не успели подключиться к цифровому вещанию, в течение недели будет транслироваться сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения.

Жителям Поморья, у кого сегодня телевизоры перестали принимать сигнал, и тем, кто видит на экране только информационную заставку, необходимо проверить, поддерживает ли их телевизор стандарт DVB-T2 и произвести автонастройку каналов. Если это сделать невозможно, то нужно приобрести цифровую приставку (ресивер). Также понадобится дециметровая антенна. Купить их можно в магазинах бытовой техники и электроники и отделениях почтовой связи.

Напомним, в переходе на «цифру» жителям региона помогают местные власти и волонтёры. Работает региональная горячая линия, созданная министерством связи Архангельской области. Получить консультацию можно по номеру 8 (8182) 422-112.

     – Нами увеличено количество операторов колл-центра, график работы региональной горячей линии расширен. До 23 июня операторы будут консультировать население области ежедневно с 9.00 до 21.00, без выходных, – сообщил министр.
По всем техническим вопросам подключения к цифровому ТВ можно обращаться на бесплатную федеральную горячую линию РТРС по номеру 8-800-220-2002.

Дополнительную информацию можно найти на сайте смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.

С сегодняшнего дня аналоговое вещание отключают ещё в 35 субъектах страны, где также федеральные каналы, входящие в первый и второй мультиплексы цифрового эфирного ТВ, перейдут на цифру и будут доступны без абонентской платы.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru