Новости

ФСС информирует

13 Августа 2019
Узнайте статус ваших пособий в личном кабинете застрахованного
 
С 1 июля 2019 года в Архангельской области стартовал пилотный проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты»: с этого момента пособия по обязательному социальному страхованию северянам выплачивают не работодатели, а региональное отделение Фонда независимо от финансового положения предприятий и организаций.
Напомним, напрямую работникам перечисляются следующие виды пособий:
- по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве (оплата больничных листов);
- пособие по беременности и родам (декретные);
- пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;
- пособие при рождении;
- пособие по уходу за ребенком;
- оплата дополнительного отпуска пострадавшим на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого).
Работники могут самостоятельно контролировать свои пособия через Интернет. Фонд социального страхования разработал для них доступный электронный сервис – личный кабинет застрахованного на сайте lk.fss.ru. Для авторизации в системе используются логин и пароль от Единого портала государственных услуг. Если работник еще не зарегистрирован на портале, он может обратиться с паспортом в ближайшее отделение МФЦ для подтверждения личности, после чего ему станет доступен не только личный кабинет застрахованного, но и весь спектр электронных государственных услуг различных ведомств.
В кабинете застрахованного работники могут увидеть, когда работодатель передал документы в Фонд и на какой стадии находится выплата пособия в виде определенных статусов:
"Документ загружен" - документы поступили в ФСС от Вашего работодателя.
"Документ проверен" – документы проверены отделением Фонда, ошибок не обнаружено.
"Извещение сформировано" - в ваших документах работодателем была допущена ошибка. Специалисты ФСС сформировали извещение для устранения ошибок. 
"Дубликат документа" - загружена копия ваших документов (предположительно, после исправления ошибок). 
"Подтверждение расчета" – ваше пособие рассчитывается.
"Документ рассчитан" – пособие рассчитано. 
"Документ отправлен на оплату" - начался процесс перевода в банк денежных средств (пособия).
"Исполнение платежа", "Платеж выплачен" – деньги перечислены в банк (с указанием суммы выплаты).
Каждому статусу соответствует своя дата присвоения, таким образом, любой работник может отследить, в течение скольки дней с момента поступления от работодателей документов было назначено и выплачено пособие.
Стоит отметить, что после того, как сотрудник обратился по месту работы с документами, подтверждающими право на пособие (например, с листком нетрудоспособности) и заявлением, в течение 5 дней работодатель должен передать их в Фонд социального страхования РФ, а отделение Фонда должно назначить и выплатить пособие в течение 10 дней, при условии предоставления полного комплекта документов или корректно заполненного реестра.
Выплата пособия по уходу за ребенком за предыдущий месяц осуществляется с 1 по 15 число текущего месяца без привязки к определенной дате. И в личном кабинете также можно отследить, на каком этапе находится выплата пособия.

Аналогичный сервис есть и для работодателей – личный кабинет страхователя. В нем они видят все отправленные в Фонд реестры, в онлайн-режиме могут контролировать выплату пособий своим работникам и получать уведомления об ошибках для оперативного их исправления. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru