Новости

Об оформлении земельных «излишков»

08 Октября 2019

Региональное Управление Росреестра сообщает, что у граждан появилась возможность оформить используемые площади земельных участков после проведения комплексных кадастровых работ.
Такое право россиянам дают поправки к федеральным законам «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости», вступившие в силу в сентябре 2019 года. Если в ходе комплексных кадастровых работ, которые проводятся по заказу местных властей, выясняется, что используемая собственником площадь земельного участка больше, чем зафиксировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), при соблюдении установленных условий разницу можно узаконить.
Так, в результате комплексных кадастровых работ граждане смогут официально оформить и зарегистрировать используемые земельные участки, если их площадь превышает указанную в ЕГРН, при соблюдении следующих условий. Во-первых, нововведения касаются только тех участков, границы которых не установлены. Во-вторых, на «излишки» площади не должны претендовать соседи. В-третьих, площадь такого «увеличения» должна быть не больше предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае если такой минимальный размер не установлен, то не более 10% от площади основного участка, данные о котором есть в ЕГРН.
Важно! К данным поправкам в законодательство нельзя относиться как к возможности увеличить площадь своих земельных владений. Закон направлен на уточнение площадей существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru