Новости

Региональная социальная доплата к пенсии

28 Октября 2019

Региональная социальная доплата к пенсии (далее – РСДП) устанавливается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, пенсия которым установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации.
РСДП устанавливается пенсионеру по месту жительства или по месту пребывания в случае, если общая сумма его материального обеспечения с учетом сумм денежных выплат, установленных ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой ежегодно законом Архангельской области.
Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты к пенсии достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Архангельской области.
Прожиточный минимум пенсионера в Архангельской области на 2019 год составляет 10 258 рублей.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
• пенсий;
• срочной пенсионной выплаты;
• дополнительного материального (социального) обеспечения;
• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
• иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Архангельской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг.
1 апреля 2019 года принят Федеральный закон, в соответствии с которым с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера. Принятые изменения позволят сначала доводить общую сумму доходов неработающего пенсионера до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, выплачивать сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
При определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января величины прожиточного минимума в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера, например, в 2020 году, будут включены размеры денежных выплат с учетом их индексации в 2019 году. Затем, после установления социальной доплаты, пенсия и ЕДВ будут проиндексированы.
РСДП устанавливается:
• с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную региональную социальную доплату к пенсии, на срок, на который установлена соответствующая пенсия;
• детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную региональную социальную доплату к пенсии
Для назначения РСДП заявители представляют следующие документы:
• Заявление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии установленной формы;
• документ, удостоверяющий личность заявителя.
Порядок обращения, установления, выплаты, пересмотра размера, приостановления, возобновления и прекращения РСДП определен в Правилах обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 08 декабря 2009 г. № 178-пп.
По вопросам предоставления региональной социальной доплаты к пенсии просим обращаться в отделение социальной защиты населения по Каргопольскому району. Телефон: (81841)21834

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru