Новости

В Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу прошел мастер-класс

09 Декабря 2019
В Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу прошел мастер-класс на тему «Правила и особенности получения государственных услуг Росреестра». Участниками мероприятия стали представители нотариальной службы, которые постоянно используют электронные сервисы Росреестра. Также в мероприятии поучаствовали и граждане.
 
На обучающем мероприятии представители региональной Кадастровой палаты - Екатерина Вдовина и Анастасия Щелкунова рассказали о способах получения государственных услуг Росреестра, уделив особое внимание электронным услугам и сервисам. Был рассмотрен порядок предоставления в орган регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов как в бумажном, так и в электронном виде, а также порядок получения сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
 
Основу мастер-класса составило практическое занятие по использованию электронных услуг и сервисов Росреестра, проведенное для участников на базе учебного класса Кадастровой палаты.
 
 В ходе практического занятия каждый участник смог самостоятельно в «Личном кабинете Росреестра» (https://lk.rosreestr.ru) проверить статус заявления и запроса с помощью сервиса «Проверка статуса запроса/заявления». Специалисты Кадастровой палаты показали, как найти необходимые для работы объекты недвижимости, используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Ознакомившись с сервисом «Проверка электронного документа», все желающие смогли получить печатное представление выписки, подготовленной в электронном виде в формате xml, и проверить корректность электронной цифровой подписи, заверяющей такую выписку.
 
«Личный кабинет Росреестра» достаточно прост в пользовании, но для работы в нем нужно иметь подтвержденную учетную запись на  портале госуслуг. Личный кабинет позволяет не только найти объект недвижимости, но и проверить статусы заявлений и запросов,  а также получать услуги в электронном виде при оформлении недвижимости не выходя из дома или офиса», - отметила Екатерина Вдовина.
 
В ходе обсуждения практических вопросов с участниками мероприятия Анастасия Щелкунова рассказала, что при оформлении наследства узнать, зарегистрирован договор участия в долевом строительстве или нет, поможет выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. «Такая выписка предоставляется только в отношении земельного участка, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве», - обратила внимание Анастасия Щелкунова.
 

По окончании мероприятия были даны ответы на все интересующие вопросы по программе мастер-класса. Кадастровая палата регулярно проводит мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения об услугах Росреестра и преимуществах получения таких услуг в электронном виде. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru