Новости

Трагедия произошла в январе 2020 года в д. Малый Халуй.

05 Февраля 2020

    

Трагедия произошла в январе 2020 года в д. Малый Халуй. В доме проживали отец, взрослый сын и дочь 1989 г.р.. которая имела инвалидность с детства и почти не выходила за пределы своей комнаты, расположенной в обособленной части дома, т.е. «зимней избе». Вечером отец пошёл кормить дочь, а выходя от неё почувствовал запах дыма. Пошёл проверить, в коридоре полыхало, огонь сбить уже было невозможно. Но и вернуться к дочери возможности не было: в это время в зимней избе уже хозяйничало пламя. Мужчина сам получил ожоги и выбирался наружу уже ползком –дышать было невозможно. На пожар были направлены подразделения из ближайших отдельных постов пожарной части, а также добровольцы, не осталось безучастным и местное население. Все, кто мог, постарались помочь соседу. Узнав, что девушка находится в зимней части дома, все силы были направлены прежде всего туда. Однако несмотря на все усилия, выручить её из огня не удалось, девушка погибла. Её тело обнаружили уже в ходе разборки горелых конструкций. Дом также получил значительные повреждения. Погорельцы временно будут жить у сестры хозяина сгоревшего дома.
В настоящее время ведётся расследование причины пожара, среди версий – короткое замыкание; с места изъяты образцы проводки, которую предстоит исследовать в лабораторных условиях.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Няндомского, Каргопольского и Коношского районов напоминает, что причин у пожаров может быть довольно много. Но, как правило, открытому горению, когда уже люди ничего не могут противопоставить огню, предшествует фаза задымления, которая может длиться часами. Дым поднимается кверху, и, постепенно снижаясь, плотным облаком окутывает спящего человека. Инвалиды в этом плане – самые уязвимые люди, они не могут выйти самостоятельно, многие проводят большую часть своей жизни во сне. И это становится причиной гибели – они просто не просыпаются. Но существуют автоматические системы, которые способны почувствовать дым на ранней стадии. Самое бюджетное – это автономный датчик пожарной сигнализации, стоимость которого начинается от 400 рублей. Датчик крепится на потолке в любой комнате и на любое задымление среагирует резким звуковым сигналом, который разбудит даже крепко спящего человека. Работают датчики от батарейки типа «Крона», заряда которой хватает на 3 года работы датчика. Пожалуйста, обратите внимание на возможность сделать свою жизнь безопаснее – это по бюджету любой семье.

 

При обнаружении первых признаков пожара следует сообщить в противопожарную службу по телефонам: с городского телефона - «01», или «112», с мобильного телефона –«101» или «112»!

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru