Новости

ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НЯНДОМСКОГО, КАРГОПОЛЬСКОГО И КОНОШСКОГО РАЙОНОВ СООБЩАЕТ

05 Февраля 2020

  

ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НЯНДОМСКОГО, КАРГОПОЛЬСКОГО И КОНОШСКОГО РАЙОНОВ СООБЩАЕТ
 
 В связи с участившимися случаями пожаров при устройстве и эксплуатации печного отопления, ОНД и ПР Няндомского, Каргопольского и Коношского районов напоминает следующие правила.
Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать непосредственно к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.
На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 сантиметров. При эксплуатации печей и каминов запрещается: 
- топить неисправные печи;
- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям; 
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности; 
- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества; 
- топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 
- растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; 
- производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий; 
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; 
- перекаливать печи.           
Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.
Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.
 
При обнаружении первых признаков пожара следует сообщить в противопожарную службу по телефонам: с городского телефона - «01», или «112», с мобильного телефона –«101»!
 

 

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической работы Няндомского, Каргопольского и Коношского районов.

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru