Новости

Почтовики разыскали потомков подводников, погибших в годы войны

06 Апреля 2020
В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Почта России выступила с важной социальной миссией по восстановлению исторической памяти и поиску потомков подводников, погибших в Финском заливе. На сегодняшний день почтовики установили местонахождение уже 35 родственников моряков.
Эта работа ведется под эгидой международного проекта «Поклон кораблям Великой Победы», который реализуется Разведывательно-водолазным клубом при поддержке Фонда президентских грантов и Русского географического общества.
Для установления местожительства родных и близких подводников Почта России задействовала в 45 регионах отделения связи и почтальонов, а также городские архивы, средства массой коммуникации и социальные сети. Почтальоны, которые, зачастую, являются единственным связью с внешним миром в малых населенных пунктах, уточняли последние известные адреса из личных карточек членов погибших экипажей в небольших городах и селах.
Поддерживая международный проект «Поклон кораблям Великой Победы», Почта России в Архангельской области нашла близких одного из героев. Начальник отделения почтовой связи села Вознесенье Приморского района Архангельской области Нина Куроптева увидела в списках погибших подводников однофамильца — Елисея Григорьевича Куроптева, и начала поиски. Через своего мужа и знакомых сотрудница почты установила, что родственников у героя почти не осталось. Но есть племянница по линии жены Елисея Григорьевича — Ольга Никоновна Ваал. Данные о потомках героя оперативно были переданы в Разведывательно-водолазный клуб.
Большую же часть родственников, среди которых – дети, внуки, правнуки, внучатые племянники, удалось разыскать в Тверской, Рязанской, Орловской, Кировской и Нижегородской областях. Кроме того, потомки проживают в Смоленской, Калужской, Ярославской, Тульской, Саратовской, Курской, Ростовской, Белгородской областях, а также в Республиках Башкортостан и Мордовия. Свыше 10 человек обратились в почтовые отделения самостоятельно, а также передали уникальную информацию о моряках «пропавших без вести», которых нет в архивных данных. 
Родственники отмечают, что фотографии их героев бережно хранятся в семьях. Благодаря проекту и проделанной работе почтовиков у них появится возможность восстановить и сохранить историю, а также получить фотоотчеты с места обнаружения погибших лодок.
Почта России стала участником проекта не случайно. 42 тысячипочтовых отделений по всей стране позволили значительно расширить географию поисков. Работа по местонахождению родственников погибших моряков продолжается.
Информационная справка
АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 350 тысяч сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть Почты России включены 42 тысячи отделений почтовой связи по всей стране. Ежегодно компания обрабатывает около 3,5 млрд почтовых отправлений. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг для населения, предоставляет качественный сервис для компаний электронной торговли. 

Международный проект «Поклон кораблям Великой Победы» реализуется Разведывательно-водолазным клубом при поддержке Фонда президентских грантов и Русского географического общества. Его основная цель - поиск и увековечение памяти экипажей подводных лодок, погибших в годы Великой Отечественной войны в Финском заливе. Благодаря работе добровольцев общественной организации установлены личности более чем 700 подводников. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru