Новости

Делегация Каргопольского района приняла участие в Маргаритинской ярмарке.

24 Сентября 2013

 

20-23 сентября в Архангельске прошла 12-ая Маргаритинская ярмарка.

Официальное открытие ярмарки состоялась 21 сентября и собрало рекордное количество посетителей. Представители муниципальных районов и городов Архангельской области выстроились перед символическими воротами Маргаритинскорй ярмарки. Народные костюмы, яркие цвета, живые голоса и народные песни.

Наконец, на пр. Троицком показались главные действующие лица – Сеня Малина и Хозяйка ярмарки. И так как исторически Маргаритинка была первой международной ярмаркой на Руси, да и после своей возрождения неуклонно стремится вперед, то открывались символические ярмарочные ворота ключом № 1, который вручили губернатору Игорю Орлову и мэру Виктору Павленко.

За ярмарочными воротами гостей уже ждала целая ремесленная улица. Это народные умельцы со всего Поморского края привезли в Архангельск свои работы. От Каргополя там встречал гостей Н.Ю.Фомин с резными наличниками и деревянными украшениями.

Ярмарка – это повод не только купить и продать товар, заключить выгодные договора, но и поучаствовать в деловой и культурной программе.

Много лет назад – некоторые историки утверждают, что более 400 - Маргаритинская ярмарка стала местом зарождения международных контактов, развития дружбы северных народов. Поэтому после возрождения традиции ярмарки на поморской земле частыми гостями становятся представители соседних стран. Вот и в этот раз сказать слова благодарности самому теплому и дружелюбному из северных городов приехала делегация из королевства Норвегия.

В этом году сотрудничеству стран Баренц-региона исполняется 20 лет. Этот союз уникален тем, что включает в себя сотрудничество не только на государственных, но и на региональных и муниципальных уровнях. С октября этого года региональное сотрудничество стран Баренц-Региона возглавит Архангельская область.

В павильоне Каргопольского района во Дворце спорта шла у мастеров ЦНР «Берегиня» шла бойкая торговля. Охотно покупали и традиционную глиняную игрушку и домотканые половики. Не меньшим спросом пользовались и ноу-хау мастеров: ароматные половички из трав и куклы-травницы.

После официального открытия губернатор познакомился с экспозициями муниципальных образований Архангельской области. Хлебом-солью встречала И.Орлова добрая хозяюшка Е.Грачева. Как «символ доброй дороги» вручили губернатору в подарок домотканую дорожку.

В рамках фестиваля «Маргаритинские смотрины» Каргополь представляли наши артисты: Е.Грачева и С.Пономарев и неподражаемый человек снежный, каргопольский в исполнении В.Серебренникова. И хотя народу на площади перед сценой было немного, встречали наших артистов очень тепло.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru