Новости

Как не заблудиться в лесу

02 Сентября 2020

 Пришла пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. Многие жители устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально.

            В связи с наступлением грибного и ягодного сезона участились обращения за помощью от граждан, заблудившихся в лесу, в ЕДДС МО «Каргопольский муниципальный район» и в региональную диспетчерскую службу системы 112.
            Собираясь влес, помните - это место повышенной опасности. В лесу вас могут подстерегать дикие звери, клещи, змеи, ядовитые растения и самая распространенная опасность - возможность заблудиться. Увлекшись лесной прогулкой, сбором лесных ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться в лесу.
            К походу надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться в лесу или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились и не знаете, что делать.
            Как подготовиться к выходу в лес? Как вести себя, чтобы не заблудиться? 
-  Собираясь в лес на охоту, прогулку, в поход или по ягоды и грибы, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.
-  Прежде чем отправиться в лес, на рыбалку или охоту послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны для похода.
-  Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.
-  Всегда берите нож, спички в сухой коробочке, компас и часы - они помогут и не паниковать, и ориентироваться в лесу.
-  Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.
- Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.
-  Используйте положение солнца при входе в лес и при выходе из леса. Входя в лес, нужно заметить с какой стороны светит солнце. При выходе из леса по той же дороге солнце должно быть расположено с другой стороны. Однако, при длительном пребывании в лесу необходимо учесть движение самого солнца к западу. Поэтому, определив по солнцу общее направление обратного пути, надо для большей точности уклониться дополнительно влево. Например, при входе в лес солнце освещало лицо. При выходе из леса солнце должно быть расположено со стороны спины, но ваша тень должна падать не прямо перед вами, а несколько вправо от направления пути.
-  Можно ориентироваться и по воде. Переходя через лесной ручеек, нужно заметить направление течения воды. Переходя этот же ручеек на обратном пути, нужно проверить, в каком направлении течет в ручье вода. Если путь правилен, течение воды должно быть противоположным тому, которое заметили, входя в чащу леса.
Если вы все-таки заблудились: 
-  Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки и ориентиры:
•        работающий трактор (слышно за 3-4 километра);
•        собачий лай (слышно на 2-3 километра);
•        проходящий поезд (слышно на расстоянии до 10 километров);
•        трубы на крышах можно увидеть за 3 километра;
•        заводские трубы — за 6 километров;
•        колокольни и башни — за 15 километров.
- Если заблудились и точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на одном месте и разведите костер — по дыму найти человека легко.
-  Если ищите дорогу сами, старайтесь не петлять. Лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.
- Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали. 
- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. 
- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. 
- Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала - не звериная ли. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это может означать, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно. 
            - Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь. 
-  Сотовый телефон уже не раз помогал установить местонахождение заблудившихся. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории другого оператора сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение. 
            - Смартфон — очень хорошая вещь! Помощник из него замечательный — при условии, что человек знает его функционал. Если вы заблудились в лесу, но смогли дозвониться на 112 — уже хорошо. Если смогли найти свои точные координаты — просто замечательно! Даже если после этого мобильник утонет в болоте, заряд батареи упадёт до нуля — точная точка с координатами приведёт спасателей на это место с точностью в 5-10 метров.
            Не знаете, как ориентироваться при помощи смартфона? - Пора научиться прямо сейчас! https://arh112.ru/novosti/9629-spasenie-v-lesu-pri-pomoshchi-smartfona-instruktsiya-k-primeneniyu
Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию. Приятного отдыха!

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru