Новости

Управление Росреестра информирует

24 Ноября 2020

 Верховный Суд Российской Федерации поддержал Управление Росреестра по Архангельской области и НАО, нашедшее в действиях арбитражного управляющего нарушение закона.

Управление, полагая, что арбитражный управляющий не исполнил предусмотренную законом обязанность и, не предприняв меры, направленные на увеличение конкурсной массы должника, составило в отношении него протокол об административном правонарушении (ч.3 ст.14.13 КоАП РФ). Далее Росреестр обратился в суд с заявлением о привлечении управляющего к административной ответственности. Как было установлено Росреестром, управляющий, зная о заключении должником на заведомо невыгодных для него условиях сделок по отчуждению имущества на общую сумму 1,5 млрд. рублей, не обратился в суд с целью их оспорить.
Решением Арбитражного суда Архангельской области, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, заявление Управления было удовлетворено, арбитражному управляющему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб. Однако Арбитражный суд Северо-Западного округа с названными судебными актами не согласился и освободил управляющего от ответственности.
Верховный Суд Российской Федерации поставил точку в данном деле. Своим решением отменил постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа, оставил в силе акты нижестоящих судов, подтвердив незаконность действий арбитражного управляющего в данной ситуации. Как указал суд, наличие возможности погасить долги перед кредиторами в рассрочку (на которую ссылался управляющий) не означает, что арбитражный управляющий может не обжаловать сделки, заключенные должником на очевидно невыгодных для него условиях и повлекшие сам факт возникновения задолженности.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru