Новости

Что делать со старыми документами на землю?

21 Декабря 2020

 До 31 января 1998 года права на недвижимое имущество регистрировали различные организации. Например, органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления: земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и другие.

 
После вступления в силу Федерального закона № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ранее возникшим правом является право, которое возникло до 31 января 1998 года.
 
Ранее возникшие права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
 
Так, например, если вы приобрели дом или другое недвижимое имущество ДО указанной даты, и оформили документы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент, то ваши документы являются юридически ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Таким образом, при наличии документа устанавливающего право, вы можете обратиться с заявлением для государственной регистрации права. При этом необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Обязательной государственная регистрация ранее возникших прав в ЕГРН является в случаях, когда необходим переход таких прав, их ограничений и обременений объекта недвижимости (продаже, дарении, наследовании, залоге).

В таком случае заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права может быть подано вместе заявлением на государственную регистрацию перехода этого права. В данном случае государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права уплачиваться не будет.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru