Новости

11 декабря 2013 года в г.Архангельске состоялась межрегиональной конференции «ТОС как инновационная модель развития народной демократии».

20 Декабря 2013

 

В работе конференции приняла участие делегация Каргопольского района в следующем составе:

  • Кабринская Ольга Анатольевна заместитель главы муниципального образования "Каргопольский муниципальный район", начальник отдела организационной работы.
  • Исакова Елена Анатольевна, ведущий специалист отдела организационной работы администрация муниципального образования "Каргопольский муниципальный район".
  • Захарова Зинаида Ивановна, председатель ТОС «Спасский бережок» д.Поздышево.
  • Третьякова Татьяна Николаевна, глава МО «Ошевенское».
  • Тумбальцев Андрей Николаевич, глава МО «Ухотское».
  • Зайков Александр Валентинович, председатель ТОС «Истоки», д.Кречетово.
  • Викулова Любовь Борисовна, председатель ТОС «Лядинский круг», д.Лядины.
  • Давыдова Татьяна Викторовна, председатель ТОС «Печниковский лад», д.Печниково.
  • Карелина Галина Григорьевна, председатель ТОС «СХТ», г. Каргополь.
  • Леванидова Оксана Васильевна, представитель ТОС «Успех», г.Каргополь.
  • Роева Марина Львовна, глава МО «Павловское».
  • Иванова Наталья Николаевна, ведущий специалист МО «Павловское».
  • Первунина Ирина Константиновна, председатель ТОС «Лодыгинские просторы», д.Казаково.
  • Данилов Олег Иванович, председатель ТОС «Сиреневая спортивная», г.Каргополь.

В рамках конференции состоялось награждение победителей областного конкурсов «Лучший ТОС Архангельской области» и «Лучший активист ТОС Архангельской области».

В августе 2013 года в администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» состоялся первый муниципальный этап данных конкурсов. По итогам конкурсов были определены победители, которые приняли участие во втором этапе – областном.

1 октября в министерстве по развитию местного самоуправления Архангельской области подвели итоги конкурсов «Лучший ТОС Архангельской области 2013 года» и «Лучший активист ТОС Архангельской области 2013 года». В соответствии с условиями конкурса лауреатами стали 25 территориальных общественных самоуправлений и 50 активистов ТОС.

В число 25 лучших ТОС Архангельской области» вошел ТОС «Успех» (г.Каргополь). ТОС – «молодой», как по времени образования, так и по возрасту участников- в основном это молодые семьи. В связи с этим приоритетным направлением проектной деятельности ТОСа выбрано создание условий для формирования здорового образа жизни у детей и подростков, а также привлечение взрослого населения к занятиям спортом. За период 2012-2013 года ТОС дважды принимал участие в конкурсе проектов развития территориального общественного самоуправления.

Дважды получил финансовую поддержку: 2012 г. проект «Спортивный микс» (строительство и оборудование детской игровой площадки ), 2013 г.проект «Спортивный микс»-2 (строительство и оборудование спортивной площадки).

В число победителей областного конкурса «Лучший активист ТОС Архангельской области 2013 года» от Каргопольского района вошли:

  • Захарова Зинаида Ивановна председатель ТОС «Спасский бережок» МО «Ошевенское».
  • Давыдова Татьяна Викторовна председатель ТОС «Печниковский лад» МО «Печниковское».
  • Зайков Александр Валентинович председатель ТОС «Истоки» МО «Ухотское».

Захарова Зинаида Ивановна активно занимается общественной деятельностью, третий созыв работает депутатом муниципального Совета муниципального образования «Ошевенское». Проводит работу по развитию туризма на территории д.Воробьевская , по сохранению традиций, возрождению ремесел. Собрала и обработала большой материал по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

Активный участник работы ТОС «Народная воля» в д.Ширяиха МО «Ошевенского». По ее инициативе были написаны и успешно реализованы проекты ТОС: «Спасов житник», «Роднички». В 2012 году в д.Воробьевская был создан ТОС «Спасский бережок», председателем которого была избрана Захарова З.И..

За последние годы ею проведена большая работа по развитию туризма на территории МО «Ошевенское», она занимается приемом гостей, проводит экскурсии, активно привлекая к этому местное население.

Председатель ТОС «Печниковский лад» Давыдова Татьяна Викторовна в проектной деятельности участвует с 2002 года. За эти годы реализованы следующие проекты:
- 2002 год «Сказки бабушки Ульяны».
- 2003 год «Вода в наш дом».
- 2004 год «У чистого пруда».

В 2003, 2004 годах провели ремонт дорог по трем улицам деревни. Работы организовывали совместно с администрацией Печниковского сельского совета, привлекали жителей села, предпринимателей. Все усилия ТОС направлены на объединение предприятий, организаций, жителей в развитии села, на создание новых рабочих мест, так как сельхозпредприятие ликвидировано.

- 2006 года «У чистого пруда» (второй этап).
- 2007 год «Тепло родного очага»
- 2008 год «Тепло родного очага» (второй этап).
- 2013 год «Очаг мудрых заветов».

И в реализации всех этих проектов Татьяна Викторовна была главным инициатором. Она как директор школы, депутат собрания депутатов муниципального образования "Каргопольский муниципальный район" хорошо знакома с проблемами своего села и района и в работе ТОС находит их решение. Все реализованные проекты очень масштабные и направлены на развитие территории.

Зайков Александр Валентинович – самый активный участник ТОС «Истоки», с 1998 года занимает должность директора МОУ «Кречетовская средняя общеобразовательная школа», ответственный человек, талантливый руководитель, является депутатом муниципального Совета МО «Ухотское».

Надо сказать, что территориальное общественное самоуправление «Истоки» было создано в 2008 году, но вести свою активную проектную деятельность начало лишь в начале 2011 года, и во многом это заслуга именно Александра Валентиновича.
В 2011 году ТОС «Истоки» впервые принял участие в конкурсе проектов развития территориального общественного самоуправления и получил поддержку из бюджета МО «Каргопольский муниципальный район» для реализации проекта «Детская спортивно-игровая площадка».

В 2012 году на конкурс проектов развития территориального общественного самоуправления ТОС «Истоки» выдвинул новый проект «Хоккейный корт». Получив поддержку из бюджета МО «Каргопольский муниципальный район» в рамках поддержки территориального общественного самоуправления, ТОС «Истоки» успешно выполнил работы по проекту.

Александр Валентинович при реализации данного проекта вновь организовал работу с индивидуальными предпринимателями по привлечению внебюджетных средств, привлекал жителей деревни для выполнения строительных работ, и сам непосредственно участвовал в строительстве корта.

Мы поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru