Новости

Расчет доходов для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

05 Апреля 2021

 Выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно назначаются семьям, у которых среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения. Раньше размер выплаты для всех таких семей составлял 50% детского прожиточного минимума.

10 марта 2021 года общий порядок назначения выплат изменился. Теперь поддержка станет более адресной. Нуждающиеся семьи смогут получить
50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей на каждого ребенка. Основание: Указ Президента от 10.03.2021 № 140
 
Размер выплаты зависит от среднедушевого дохода:
 
— базовая сумма составит 50% (6907,5 рублей);
— если даже с этой выплатой среднедушевой доход семьи все равно не превысит прожиточный минимум, ее размер вырастет до 75% (10361,25 рублей);
— если и с такой суммой среднедушевой доход не окажется больше прожиточного минимума на душу населения, семья будет получать 100% прожиточного минимума для детей (13815 рублей).
 
Среднедушевой доход семьи
 
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
 
Перерасчет
 
Обращаться за ежемесячной выплатой в повышенном размере можно за период с 1 января 2021 года, но не ранее трехлетия ребенка. Перерасчет будет производиться по заявлению, которое можно подать начиная с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.
 
Выплата была назначена ранее
Выплаты раньше не было
Если нет права на повышенную выплату
Если при проверке заявления подтверждается, что семья имеет право на повышенную выплату в размере 75 или 100% прожиточного минимума для детей, перерасчет производится с 1 января 2021 года, но не раньше трехлетия ребенка. При этом по результатам рассмотрения заявления выплата назначается на следующие 12 месяцев или до 8-летия ребенка, если ему 7 лет.
 
Если выплаты раньше не было, но на нее есть право, она назначается на 12 месяцев. При обращении в течение 6 месяцев после исполнения 3 лет выплата назначается со дня трехлетия. Если обратиться позже — со дня обращения.
 
Если семья уже получает выплату, то продолжит ее получать до конца того периода, на который она была назначена изначально — даже если при проверке заявления было выявлено, что новым критериям семья не соответствует.
 
 
Дополнительные условия
 
При назначении и перерасчете выплаты учитывается нуждаемость семьи в господдержке и ее имущественная обеспеченность.
Также появилось «правило нулевого дохода» — право на выплату имеют те семьи, у которых есть какой-то доход: стипендии, пенсии, зарплата. Если доход нулевой, право на выплату будет при наличии уважительной причины — например, уход за детьми, обучение, регистрация в центре занятости, служба в армии.
Основание: постановление Правительства от 31.03.2021 №489
 
Особенности нового порядка выплат — на сайте Минтруда России.
Более подробно о назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет можно прочесть на сайте соцзащита29.рф. Заполнить заявление уже можно на сайте госуслуг. Если у вас возникнут вопросы, задать их можно по телефону горячей линии 8(8182) 608-703, либо по телефонам отделений соцзащиты.
 
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru