Новости

Социальная доплата к пенсии будет устанавливаться проактивно

13 Апреля 2021

 С 1 января 2022 года социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Соответствующий проект приказа, которым будет утвержден Порядок обмена информацией между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами регионов, подготовлен Минтрудом.

“Назначение соцдоплаты к пенсии станет новой услугой, которая будет назначаться проактивно с 2022 года. Предоставление заявления, а также других документов для получения соцдоплаты к пенсии больше не потребуется”, - отметил замглавы Минтруда России-статс-секретарь Андрей Пудов.
Проектом приказа уточняется последовательность действий территориальных органов Пенсионного фонда России при осуществлении информационного обмена с уполномоченными органами исполнительной власти регионов при установлении социальной доплаты к пенсии и осуществление ее беззаявительного установления.
Для установления федеральной социальной доплаты уполномоченный орган исполнительной власти региона будет обязан направлять в территориальный орган ПФР информацию о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат гражданам, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии, не позднее 5 рабочих дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения.
Для установления региональной социальной доплаты к пенсии территориальные органы ПФР будут предоставлять уполномоченным органам регионов информацию о факте установления гражданину пенсии, размер которой ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном регионе, а также о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат, гражданам, которым установлена региональная социальная доплата к пенсии, в срок не позднее 5 дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения. Также ПФР будет передавать региональным органам информацию об осуществлении пенсионером работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Справочно:
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, устанавливается социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru