Новости

Одинокие отцы смогут получить звание «Ветеран труда Архангельской области»

13 Апреля 2021

 В повестку очередной сессии включен законопроект, которым вносятся изменения в закон «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям граждан».

В настоящее время законом установлено, что звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается женщинам, родившим, усыновившим трех и более детей, награжденным специальным дипломом «Признательность» и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законом
«О страховых пенсиях».
По инициативе депутатов областного Собрания Ольги Витковой, Екатерины Прокопьевой, Игоря Чеснокова и Сергея Эммануилова аналогичные положения закона предлагается распространить и на мужчин. Согласно законопроекту, звание будет присваиваться одиноким отцам, воспитавшим трех и более детей, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, либо достигшим возраста 55 лет, и награжденным специальным дипломом «Признательность».
Право на поощрение дипломом «Признательность» имеют многодетные семьи, достойно воспитавшие или воспитывающие троих и более детей. В качестве членов многодетной семьи также учитываются несовершеннолетние дети, принятые на воспитание в приемную семью. На данный момент в Архангельской области специальным дипломом награждены четыре отца, воспитывающие детей без матери.
– Мы хотим устранить существующий в областном законодательстве пробел, касающийся права отдельной категории граждан на получение мер социальной поддержки. К такой категории относятся отцы, в одиночку воспитывающие детей. Если закон вступит в силу – многодетные мужчины наравне с женщинами получат право на присвоение почетного звания и дополнительные меры поддержки от государства, – отметила председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.
Законопроект планируется рассмотреть на предстоящей 25-й сессии областного Собрания в первом чтении.
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru