Новости

В Архангельской области после зимнего периода в связи с наступлением теплой погоды активно тает снег

27 Апреля 2021

 В Архангельской области после зимнего периода в связи с наступлением теплой погоды активно тает снег, после схода снежного покрова на землях появляется неубранная прошлогодняя трава, пожнивные остатки и другой горючий мусор, которые в силу легкой горимости и стихийного расположения несут в себе немалые угрозы.

До проведения мероприятий по очистке территорий от сухой травы и горючих остатков, а также вырастания новой травянистой растительности, значительно увеличивается количество пожаров, происходящих как при неосторожном обращении с огнем (курение), так и при палах сухой травы и сжигании мусора.
В этой связи хочется напомнить основные пункты Правил противопожарного режима в РФ, актуальные в весенне-летний период, для снижения вероятности возникновения пожара:
п.65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары (противопожарное расстояние между деревянными зданиями - 15 метров).
п. 66. На землях населенных пунктов (территориях частных домовладений) запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, соответствующих приложению № 4 Правил противопожарного режима.
п. 67. На земельных участках, расположенных на землях населенных пунктов и садоводческих товариществ, а также на территории общего пользования, правообладатели обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
п. 69. На территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, на территориях садоводства или огородничества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.
Использовать открытый огонь (разведение костров) РАЗРЕШАЕТСЯ при условиях:
1) Подготовлен котлован (яма) не менее 0,3 метра глубиной, но не более 1 метра в диаметре или прочно установленная металлическая емкость (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 куб. метра.
2) Расстояние от открытого огня до зданий и сооружений – 50 метров, до хвойных пород – 100 метров, до лиственных пород – 30 метров.
3) В радиусе 10 метров вокруг емкости произведена очистка территории от горючих материалов и отделена минерализованной полосой шириной 0,4 метра.
Расстояние в пунктах 2 и 3 можно уменьшать в 2 раза, при использовании металлической емкости, обеспечивающей нераспространение пламени и горючих остатков, минерализованная полоса в этом случае не требуется.
4) Около места использования открытого огня имеются средства тушения (вода, песок, огнетушитель и т.д.), а также металлический лист, подходящий для полного накрытия емкости.
5) Постоянного наблюдения за процессом сжигания, а также наличия мобильных средств связи для оперативного вызова пожарной охраны.
При использовании открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалы, жаровни) расстояние до ближайших зданий и сооружений можно уменьшить до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.
Использовать открытый огонь ЗАПРЕЩАЕТСЯ при:
- нахождении на торфяных почвах;
- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
- при нарушение противопожарных расстояний (пункты 2,3);
- при наличии в емкости механических повреждений, обеспечивающих выпадение горючих материалов за пределы очага горения;
- при скорости ветра, более 5 м/с (при сжигании без использования металлической емкости) или 10 м/с (при использовании металлической емкости).

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru