Новости

В Няндомском, Коношском и Каргопольском районах 746 граждан стали «самозанятыми»

18 Мая 2021

 Количество плательщиков налога на профессиональный доход, осуществляющих деятельность на территории Няндомского, Коношского и Каргопольского районов, постоянно растет. На сегодня в качестве «самозанятых» зарегистировано 746 человек. Наиболее распространенными видами их деятельности являются: реализация продукции собственного производства; оказание косметических услуг на дому; парикмахерские услуги; услуги репетитора; сдача в аренду жилого помещения; строительные работы и ремонт помещений.
Легализовав свой бизнес, «самозанятые» граждане получили возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, воспользоваться новым специальным налоговым режимом могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность без наемных работников. Переход на него осуществляется добровольно.

Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход очень проста: достаточно скачать на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и пройти несложную процедуру регистрации. А при отсутствии смартфона – работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Налоговая ставка составляет 4 процента с доходов, полученных от работы с физическими лицами, и 6 процентов - с доходов от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

При этом не требуется применять контрольно-кассовую технику – чек формируется в приложении. Нет обязанности сдавать отчеты и декларации, все сведения в налоговый орган «самозанятый» представляет через приложение «Мой налог».

Более подробно ознакомиться с данным налоговым режимом предлагается на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru