Новости

17 марта в Каргопольском индустриальном техникуме стартовал проект «Свободный доступ»:

19 Марта 2014

 

17 марта в Каргопольском индустриальном техникуме стартовал проект «Свободный доступ»: уроки компьютерной грамотности для пенсионеров, получивший поддержку в конкурсе социальных проектов «Активное поколение». Организатор конкурса - Региональная Благотворительная общественная организация "Архангельский Центр социальных технологий "Гарант". Автор проекта - Пономарева С.А., преподаватель информатики и ИКТ техникума.

Цель проекта - адаптация пожилых людей к новой информационной среде. В ходе проекта планируется обучить 30-40 человек основам компьютерной грамотности с последующей выдачей сертификата.

В результате соглашения с ветеранской организацией г. Каргополя были предоставлены списки участников проекта руководителем П. И. Галущаком. На данный момент число желающих пройти обучение в рамках проекта превосходит названные цифры, что только подтверждает актуальность и востребованность данного проекта.

Предварительно проведено анкетирование потенциальных участников проекта с целью выявления степени владения информационными технологиями. В результате проведенного анкетирования нами был получен довольно разнообразный и обширный материал. Например, среди вариантов ответов на вопрос, что подтолкнуло вас записаться на уроки компьютерной грамотности, названы следующие:
- хочу шагать в ногу со временем, быть грамотным в современном оборудовании, не хочу отставать от молодежи,
- не отставать от современной жизни (З.С. Придеина),
- чтобы иметь возможность общения с внуками, детьми (3. Ф. Борзоногова)
-научиться пользоваться услугами Интернет (Н.В. Новикова).

С учетом пожеланий составлена программа обучения, рассчитанная на 64 ак. ч. Проект «Свободный доступ» даст возможность людям пенсионного возраста осуществлять самостоятельно доступ к информационным ресурсам для решения своих насущных задач - получения информации о социальных льготах, пенсиях, информации органов власти, правовых знаний, а также придаст жизни новый смысл, расширит круг общения, позволит почувствовать себя идущими в ногу со временем.

В процессе обучения пенсионерам помогают студенты-волонтеры добровольческого клуба «Волонтер», созданного в ноябре прошлого года на базе техникума. Одним из направлений деятельности клуба является привлечение волонтеров к процессу адаптации людей пожилого возраста в современном мире, частью которого являются информационные технологии.

На данном этапе обучения участники проекта с помощью волонтеров уже постепенно преодолевают неуверенность и страх перед компьютером. При этом в процессе взаимодействия активно происходит связь поколений и обмен опытом.

С.А. Пономарева

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru