Новости

Протокол № 1 заседания комиссии по рассмотрению проектов развития территориального общественного самоуправления

07 Апреля 2014


 

Протокол № 1

 

 

 

заседания комиссии по рассмотрению проектов развития территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» в 2014 году

 

г. Каргополь                                                                               24 марта 2014 года

Присутствуют:

Кабринская О.А.
-
заместитель главы муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» по вопросам местного самоуправления, начальник отдела организационной работы администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», председатель комиссии;

Леванидова О.В.
-
и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», заместитель председателя;

Исакова Е.А.
-
ведущий специалист отдела организационной работы администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», секретарь комиссии;

Горелова О.М.
-
главный специалист Финансового управления администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;

Никулина О.Н.
-
начальник финансово-хозяйственного отдела, главный бухгалтер администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;


Повестка дня:

1. Рассмотрение проектов, представленных на конкурс проектов развития территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» в 2014 году
На конкурс были представлены следующие проекты:
1.​ Проект «Дорога к парку» ТОС «Патриот».
2.​ Проект «Южный район» ТОС «Медвежий край».
3.​ Проект «Детская спортивно-игровая площадка» ТОС «СХТ».
4.​ Проект «Активное поколение» ТОС «Усачево».
5.​ Проект «Тропою к озеру Святому» ТОС «Калитинская сторонка».
6.​ Проект «Возрождение храма» ТОС «Тихманьгские просторы».
7.​ Проект «Вечный зов» ТОС «Спасский бережок».
8.​ Проект «Контейнеры» ТОС «Лодыгинские просторы».
9.​ Проект «Островок детства» ТОС «Лядинский круг».
10.​ Проект «Безопасность нашего дома» ТОС «Печниковский лад».
11.​ Проект «Асфальтовая лыжероллерная дорожка (1 этап)» ТОС «Спортивная Сиреневая».
12.​ Проект «Памяти павших» ТОС «Истоки».
13.​ Проект «Ремонт пожарного водоема» ТОС «Озерко».
14.​ Проект «Детская площадка» ТОС «Озерко».
15.​ Проект «Спортивное детство» ТОС «Возрождение».
16.​ Проект «Спортивно-игровая площадка» ТОС «Архангело».
17.​ Проект «Да будет свет» ТОС «Усачево».
18.​ Проект «Детская площадка» ТОС «Лукино».
Комиссией рассмотрены все проекты и высказаны следующие замечания и предложения:

Проект «Дорога к парку» ТОС «Патриот».

ТОС «Патриот» - единственный ТОС, реализующий проекты патриотической направленности. Для осуществления проектов привлекается большая сумма внебюджетных средств. Проекты 2012-2013 годов были реализованы в полном объеме и в установленные сроки. Парк имени Капустина полностью обустроен и готов к проведению массовых мероприятий, в преддверии 70-летия Победы в ВОВ. Но доступ к нему затруднен в связи с плохим состоянием дорог в микрорайоне. В бюджете данного проекта предусмотрен большой процент привлеченных средств. Есть договоренности и согласование со специалистами Каргопольского дорожного управления и администрацией МО «Каргопольское».

Проект «Южный район» ТОС «Медвежий край».

Проект парк отдыха «Медвежий край» стал одним из самых посещаемых мест. Объект востребован как жителями города, так и его гостями. Неблагоустроенные дороги затрудняют доступ к Парку отдыха. Данная территория активно застраивается и транспортный поток постоянно увеличивается. В бюджете данного проекта предусмотрен большой процент привлеченных средств. Проект прошел необходимые согласования, имеются договоренности на выполнение работ.

Проект «Детская спортивно-игровая площадка» ТОС СХТ.

Проект актуален, но проблема не стоит так остро, т.к. данная площадка уже частично оборудована. Комиссией принято решение о продвижении этого проекта через конкурсы проектов СО НКО.

Проект «Активное поколение» ТОС «Усачево».

Проект актуален и значительная часть средств на его реализацию уже найдена. Но более 50% средств составляет оплата выполнения работ. Часть работ не требует привлечения специалистов. Данные работы могут быть выполнены силами участников ТОС. Комиссией принято решение о продвижении этого проекта через конкурсы проектов СО НКО.

Проект «Тропою к озеру Святому» ТОС «Калитинская сторонка».

Озеро является единственным водоемом на территории деревни. Дорога к нему используется постоянно большим числом, как жителей, так и приезжих. Проект малозатратный, работы будут выполняться силами местных жителей.

Проект «Возрождение храма» ТОС «Тихманьгские просторы».

Проект не согласован с научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры в Архангельске. Кроме того, принято решение по строительству новой церкви в д. Тихманьга. На эти цели выделен лесной ресурс. Также не решен вопрос о содержании церкви после восстановления.

Проект «Вечный зов» ТОС «Спасский бережок».

Проект актуален, но дорогостоящий и маленькая часть собственных и привлеченных средств. Комиссионно принято решение оказать поддержку в продвижении этого проекта через конкурсы проектов СО НКО.

Проект «Контейнеры» ТОС «Лодыгинские просторы».

При подготовке проекта авторами не рассматривались другие варианты решения проблемы. Возможно заключение договоров на вывоз ТБО с ООО «Жилищные услуги».

Проект «Островок детства» ТОС «Лядинский круг».

Проект актуален для небольшой деревни. В летний период население деревни значительно увеличивается, приезжает много детей. Детская площадка необходима. Проект устойчив. Площадка будет функционировать долгое время. Место для размещения площадки определено, показан большой процент собственных и привлеченных средств.

Проект «Безопасность нашего дома» ТОС «Печниковский лад».

Отсутствует проектно-сметная документация на проведение работ по ремонту септика. А также отсутствует разрешение на проведение данных работ.

Проект «Асфальтовая лыжероллерная дорожка (1 этап)» ТОС «Спортивная Сиреневая».

ТОС «Сиреневая спортивная» создан в прошлом году, но работы по развитию физкультуры и спорта на территории этого микрорайона ведутся уже не первый год, есть значимые результаты. В 2013 году успешно реализован проект по обустройству катка и прилегающей территории. Каток стал излюбленным местом отдыха всех жителей города и пользуется большой популярностью. В 2013 году на этой территории была проведена массовая лыжная гонка «Лыжня России», в которой приняли участие более 200 человек.
Проект дорогостоящий, но показана большая сумма привлеченных и собственных средств. В 2014 году планируется только первый этап данного проекта по подготовке территории к устройству лыжероллерной трассы. Это единственный объект на территории района, который обеспечит летнюю подготовку лыжников.

Проект «Памяти павших» ТОС «Истоки».

Проект актуален в преддверии празднования 70-летия Победы в ВОВ. Кроме того, памятные доски со списками павших воинов-земляков в годы ВОВ отсутствуют (были сняты несколько лет назад, т.к. пришли в абсолютную негодность). Проект малозатратный. Кроме того, ранее реализованные проекты ТОСа «Истоки» были эффективными и успешно реализованными.

Проект «Ремонт пожарного водоема» ТОС «Озерко».

Проект актуален для всей деревни, т.к. существующий пожарный водоем не соответствует установленным требованиям и требует ремонта. В прошлом году в центре села сгорело здание. За счет реализации проекта планируется отремонтировать 1 пожарный водоем, что позволит улучшить противопожарную обстановку в деревне. К решению проблемы сообща приступят органы местного самоуправления, МУП и ТОС.

Проект «Детская площадка» ТОС «Озерко».

Проект актуален для небольшой деревни. В летний период население деревни значительно увеличивается, приезжает много детей. Детская площадка необходима. Проект устойчив. Площадка будет функционировать долгое время.

Проект «Спортивно-игровая площадка» ТОС «Архангело».

Проект актуален, эффективен, т.к. численность детей на территории деревни в летний период достигает 150 человек. Школьники показывают хорошие спортивные результаты, а оборудованной спортивной площадки на территории деревни нет.
Эти два проекта («Детская площадка» ТОС «Озерко» и «Спортивно-игровая площадка» ТОС «Архангело») малозатратны, проработаны, определен поставщик, стоимость доставки на одну территорию будет ниже.

Проект «Спортивное детство» ТОС «Возрождение».

Проект актуален, но не понятно на какой территории будет реализован данный проект. Выделен ли земельный участок под детскую площадку? Рекомендуем доработать данный проект и направить на конкурс СО НКО.

Проект «Да будет свет» ТОС «Усачево».

Помещение оборудовано и принимает мероприятия районного масштаба, но остро стоит проблема освещения клуба. В реализации проекта участвует и собственник помещения МБУК «Каргопольский МКЦ», составлены сметы на работы, определен подрядчик. В бюджете данного проекта предусмотрен большой процент привлеченных средств.

Проект «Детская площадка» ТОС «Лукино».

Проект не проработан. Не определен поставщик, как будет осуществляться доставка оборудования. Земельный участок для размещения площадки не определен. Маленький процент привлеченных средств. Рекомендуем доработать данный проект и направить на конкурс СО НКО.
 
По итогам голосования были получены следующие результаты:

 

 
Наименование проекта
Количество голосов
«Дорога к парку» ТОС «Патриот»
 
5
«Южный район» ТОС «Медвежий край»
 
5
«Тропою к озеру Святому» ТОС «Калитинская сторонка»
 
5
«Островок детства» ТОС «Лядинский круг»
 
5
«Асфальтовая лыжероллерная дорожка (1 этап)» ТОС «Спортивная Сиреневая»
 
5
«Памяти павших» ТОС «Истоки»
 
5
«Ремонт пожарного водоема» ТОС «Озерко»
 
5
«Спортивно-игровая площадка» ТОС «Архангело»
 
5
«Да будет свет» ТОС «Усачево»
 
5
«Детская площадка» ТОС «Озерко»
 
4
«Активное поколение» ТОС «Усачево»
 
3
«Вечный зов» ТОС «Спасский бережок»
 
3
«Безопасность нашего дома» ТОС «Печниковский лад»
 
2
«Детская площадка» ТОС «Лукино»
 
2
«Детская спортивно-игровая площадка» ТОС «СХТ»
 
1
«Спортивное детство» ТОС «Возрождение»
 
1
«Возрождение храма» ТОС «Тихманьгские просторы»
 
1
«Контейнеры» ТОС «Лодыгинские просторы»
 
0
 


Решили:

 

Признать в 2014 году победителями конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»:
​ -территориальное общественное самоуправление «Калитинская сторонка» муниципального образования «Павловское», представившее проект «Тропою к озеру Святому»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Лядинский круг» муниципального образования «Печниковское», представившее проект «Островок детства»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Истоки» муниципального образования «Ухотское», представившее проект «Памяти павших»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Медвежий край» муниципального образования «Каргопольское», представившее проект «Южный района»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Патриот» муниципального образования «Каргопольское», представившее проект «Дорога к парку»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Спортивная Сиреневая» муниципального образования «Каргопольское», представившее проект «Асфальтовая лыжероллерная площадка» (1 этап);
​ -территориальное общественное самоуправление «Архангело» муниципального образования «Приозерное», представившее проект «Спортивно-игровая площадка»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Озерко» муниципального образования «Приозерное», представившее проект «Ремонт пожарного водоема»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Озерко» муниципального образования «Приозерное», представившее проект «Детская площадка»;
​ -территориальное общественное самоуправление «Усачево» муниципального образования «Приозерное», представившее проект «Да будет свет».
В соответствии с п.2 распоряжения администрации муниципального образования "Каргопольский муниципальный район" от 27 марта 2014 года №83-ро победившие проекты будут профинансированы в следующих объемах:
-       проект «Тропою к озеру Святому» территориального общественного самоуправления «Калитинская сторонка» - в размере не более 47000 рублей, в том числе: 34900 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 12100 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Островок детства» территориального общественного самоуправления «Лядинский круг» - в размере не более 69000 рублей, в том числе: 51200 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 17800 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Памяти павших» территориального общественного самоуправления «Истоки» - в размере не более 37450 рублей, в том числе: 27800 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 9650 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Южный район» территориального общественного самоуправления «Медвежий край» - в размере не более 100000 рублей, в том числе: 74200 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 25800 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Дорога к парку» территориального общественного самоуправления «Патриот» - в размере не более 59200 рублей, в том числе: 43900 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 15300 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Асфальтовая лыжероллерная площадка (1 этап)» территориального общественного самоуправления «Спортивная Сиреневая» - в размере не более 100000 рублей, в том числе: 74200 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 25800 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Спортивно-игровая площадка» территориального общественного самоуправления «Архангело» - в размере не более 38000 рублей, в том числе: 28200 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 9800 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Ремонт пожарного водоема» территориального общественного самоуправления «Озерко» - в размере не более 30200 рублей, в том числе: 22400 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 7800 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Детская площадка» территориального общественного самоуправления «Озерко» - в размере не более 32000 рублей, в том числе: 23700 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 8300 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
-       проект «Да будет свет» территориального общественного самоуправления «Усачево» - в размере не более 106950 рублей, в том числе: 79300 рублей – за счет средств субсидий из областного бюджета на поддержку территориального общественного самоуправления, 27650 рублей – за счет средств бюджета муниципального образования «Каргопольский муниципальный район».
 
Председатель комиссии                                                               О.А. Кабринская
 
Секретарь комиссии                                                                             Е.А.Исакова

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru