Новости

Электронные подписи выдаются налоговыми органами с 1 июля 2021 года

18 Октября 2021

 Межрайонная ИФНС России №5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что территориальные налоговые органы с 1 июля 2021 года выпускают КЭП для:

ü организаций в лице руководителя (при этом госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации получают КЭП в Федеральном казначействе, а кредитные организации – в Центральном банке Российской Федерации);
ü индивидуальных предпринимателей, за исключением осуществляющих деятельность в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг;
ü нотариусов.
         Для получения КЭП заявитель лично обращается в налоговый орган с заявлением, паспортом и СНИЛС, а также предоставляет сертифицированный USB-носитель ключевой информации (токен) формата Тип-А, например, Рутокен ЭЦП 2.0, РутокенLite, JaCarta и т.д.
          Заявление может быть направлено через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
         Важно помнить, что налоговые органы не выдают КЭП по доверенности, а только лично руководителю организации (или иному лицу, имеющему право действовать от её имени без доверенности), предпринимателю или нотариусу.
         В соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная КЭП, признаётся документом, равнозначным документу на бумажном носителе, и применяется в любых правоотношениях в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, наличие КЭП позволяет вести электронный документооборот с государственными органами, в том числе с налоговыми инспекциями, и пользоваться всеми его преимуществами.
          Так, владельцу КЭП доступно не только представление налоговой отчётности бесконтактным способом, но и дополнительная информационная поддержка. Он может в любой момент проверить наличие задолженности, пеней и штрафов, убедиться в зачислении налоговых платежей в бюджет.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru