Новости

Безопасность на воде

15 Мая 2014

 

С 26 апреля 2014 года открыта навигация для маломерных судов на водных объектах, расположенных в Каргопольском, Коношском и Няндомском муниципальных районах.

По состоянию на 05.05.2014 в Архангельской области произошло 19 происшествий (в 2013 году – 6), погибли 16 человек (в 2013 году – 4 человека).

     29.04.2014 в Красноборском районе на озере «Торос» выпал из лодки и погиб при невыясненных обстоятельствах гражданин 1950 г.р.;
     01.05.2014 в Верхнетоемском районе из лодки выпал охотник. Несмотря на достаточный опыт, будучи в жилете, спастись ему не удалось;
     01.05.2014 в Холмогорском районе при проверке сетей для ловли рыбы на лодке «Ерш» опрокинулись и утонули двое мужчин, один из которых был в нетрезвом состоянии;
     02.05.2014 в Верхнетоемском районе при проверке сетей для ловли рыбы на резиновой лодке опрокинулись и запутались в сетях двое мужчин, один из которых утонул, оба были в нетрезвом состоянии;
     02.05.2014 в Красноборском районе в д. Нагорье выпал из лодки и захлебнулся мужчина 1957 г.р.

За различного рода допущенные судоводителями нарушения государственные инспектора только за майские праздники возбудили 23 дела об административных правонарушениях.

ГИМС напоминает владельцам маломерных судов об опасностях, сопровождающих ежегодно открытие навигации на реках Севера.

Многие судовладельцы отправляются на своих маломерных судах на рыбалку и открытие охотничьего сезона. Нередко это сопровождается распитием спиртного и, как следствие, управлением катерами и лодками в состоянии алкогольного опьянения. Судовладельцы и пассажиры теряют критичное отношение к собственному состоянию, не учитывают природные факторы - ледяную воду, высокую волну. Стоит напомнить случай, который был на открытии навигации в г. Котласе в 2008 году, когда с одной лодки, рассчитанной максимум на четверых, утонули сразу шестеро человек.

Основные ошибки, которые совершают в эти дни судовладельцы:
1. Игнорируют спасательные жилеты. Попав в ледяную воду (как правило, это сопровождается довольно высокой волной и сильным течением), без спасжилета человек более чем в половине случаев обречен на гибель. Подобные случаи происходят весной ежегодно.
2. Совершают опасные маневры, пробуют разогнать судно до максимальной скорости. Помните про опасность топляков и не растаявших льдин.
3. Неправильно ставят и выбирают сети, запутываются в них и тонут. Сети нужно ставить с носовой или кормовой части (при отсутствии мотора), но ни в коем случае - не с бортов.
4. Отправляются в водные походы (сплав) по незнакомым рекам без инструктора и должной подготовки. Сплав по ледяным рекам - один из самых опасных видов туризма и не терпит дилетантского подхода.
5. Берут на судно большее число пассажиров, чем то, на которое оно рассчитано.
6. Не берут с собой весла, надеясь на мотор. Волна может захлестнуть двигатель и судно без весел станет неуправляемым. Перевернуть неуправляемое судно может даже небольшое волнение.
7. Встают в полный рост, находясь в лодке. Помните, что перемещаться в лодке следует осторожно.

Ледяная вода, температура которой близка к нулю, волнение и течение - слишком серьезные факторы, чтобы нарушать эти правила. При падении человека в ледяную воду, через 5-7 минут наступают изменения, приводящие к обездвиживанию организма и невозможности выбраться без посторонней помощи.

Все вышеперечисленное делает выход на реку в ближайшее время слишком опасным.

ГИМС убедительно просит судоводителей соблюдать правила плавания и правила эксплуатации судов.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru