Новости

Семьи с двумя и более детьми освобождены от НДФЛ при продаже жилья

06 Декабря 2021

 Владимир Путин подписал закон об отмене НДФЛ для семей с детьми при продаже жилья. 

Налог отменяется с доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года, вне зависимости от того, сколько лет жилье находилось в собственности.
На данный момент от уплаты НДФЛ освобождаются налогоплательщики, владеющие недвижимостью более пяти лет. При продаже жилья ранее этого срока собственник должен выплатить государству 13% от стоимости жилого объекта.
Льгота предоставляется родителям не менее 2-х детей до 18 лет, супругу родителя, детям при продаже жилого помещения, если они в течение календарного года потратили средства от его продажи на покупку иного жилья для улучшения жилищных условий.
Согласно документу, если семья с двумя и более детьми продает квартиру, жилой дом или их части, чтобы приобрести жилье большей площади, то она не выплачивает НДФЛ.
Учитываются доходы с 1 января 2021-го года.
Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.
Льготу могут предоставить родителям с несовершеннолетними детьми или детьми до 24 лет, если они обучаются очно, а также и одному из детей при некоторых условиях.
При этом, кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей и не быть больше кадастровой стоимости нового жилья.
На момент продажи ни у кого из членов многодетной семьи не должно быть в собственности другой жилой недвижимости площадью более 50% от размеров нового.
Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.
По всей стране 18,4% молодых семей смогут воспользоваться мерой для улучшения жилищных условий.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru