Новости

О направлении патента через ЛК ИП

24 Января 2022

 Федеральная налоговая служба по вопросу направления налоговым органом через Личный кабинет индивидуального предпринимателя (далее - ЛК ИП) патента на право применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН)  письмом от 28.12.2021 N СД-4-3/18372@ сообщает следующее.

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН.
Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
При этом патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается ИП под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.
В настоящее время в рамках мероприятий, способствующих сокращению бумажного документооборота между налогоплательщиками, применяющими ПСН, и налоговыми органами, а также для оперативного направления налогоплательщикам сформированного патента, осуществлена доработка программного обеспечения ФНС России в части возможности получения патента на право применения ПСН через ЛК ИП. Указанный документ направляется в ЛК ИП в случае подачи заявления на получение патента в бумажном виде или через ЛК ИП.
В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.
В этой связи при получении налогоплательщиком патента через ЛК ИП налоговый орган не направляет его дополнительно по почте.
В то же время в случае, если ИП дополнительно обратится в налоговый орган для получения патента в бумажном виде, налоговый орган должен выдать его налогоплательщику.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru