Новости

«Внимание – дети!».

17 Мая 2022

 В период с 18 по 31 мая 2022 в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками в период школьных каникул, на территории Каргопольского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

За период январь-апрель 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 29 (аналогичный период прошлого года - 21) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 28 травмированы.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 13 пострадавших детей участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров, 16 детей были пешеходами, 1 велосипедистом.
Зарегистрировано 10 ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних.
Основными и сопутствующими причинами происшествий по вине детей стали: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, неподчинение сигналам светофора, игра на проезжей части.
Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой поддержать проведение указанного мероприятия и напомнить своим детям о правилах безопасного поведения на дорогах, в том числе своим собственным примером. 
Личный пример родителей – это самый эффективный урок для детей! 
Психологи доказали, что дети с самого раннего возраста лучше запоминают именно то, что делают родители, а не то, что они говорят. Ведь сколько бы раз воспитатели в детском саду или педагоги в школе не напоминали детям о правилах дорожного движения, и сколько бы раз сотрудники ГИБДД не объяснял им дорожные «ловушки», ребенок всегда будет переходить дорогу так, как это делают в его присутствии родители. 
Поэтому родители должны помнить, что прежде чем учить своего ребёнка основам безопасного поведения на дороге, необходимо проследить за собой: всегда ли вы сами соблюдаете Правила дорожного движения, когда идёте вместе с ребёнком или везёте его в коляске. 
Ребёнок сначала неосознанно, а затем — сознательно копирует поведение родителей. Поэтому если у родителей слова расходятся с поступками, если они позволяют себе нарушать ПДД, находясь вместе с ребёнком, это формирует у ребёнка опасную установку, что можно нарушать правила, например, когда спешишь, когда никто не видит и т.п. И тогда ребёнок начинает воспринимать Правила дорожного движения как нечто несущественное. Велика вероятность, что из такого маленького пешехода, пренебрегающего требованиями ПДД, вырастет такой же пренебрегающий правилами водитель.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru