Новости

С 1 апреля некоторые льготники могут получить компенсацию на газификацию своего жилья

10 Августа 2022

 С 1 апреля жители Архангельской области могут получить денежную компенсацию расходов на газификацию жилых помещений.

Напомним, законопроект, инициированный губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, принят в двух чтениях Архангельским областным Собранием депутатов ещё в феврале.
Денежная выплата будет предоставляться однократно в размере 50% фактически понесенных расходов на газификацию индивидуальных жилых домов. При этом размер компенсации не может превышать 75 тысяч рублей.
Воспользоваться данной мерой поддержки могут:
— получатели ежемесячного пособия на ребенка,
— многодетные семьи,
— инвалиды и члены семей, имеющих детей-инвалидов,
— пенсионеры, получающие региональную социальную доплату к пенсии,
— а также ветераны труда, труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий,
— одинокие пожилые люди, имеющие в собственности жилые помещения.
Определено довольно много категорий граждан, которые смогут получить компенсацию. Мы провели анализ, сейчас средняя стоимость подключения газа по области составляет 150 тысяч рублей. С учетом этой суммы предусмотрена льгота в виде возмещения половины стоимости подключения газа в индивидуальных жилых домах, – пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.
В плане газификации следующие муниципалитеты: Архангельск, Коряжма, Вельский, Котласский, Приморский, Ленский, Плесецкий районы.
 
Порядка тысячи жителей региона, включая граждан, которые провели газификацию после 18 октября 2021 года (с этого времени вступили в силу новые правила подключения к сетям газораспределения) смогут получить компенсации в текущем году. Для предоставления мер соцподдержки из областного бюджета в этом году будет выделено порядка 100 млн рублей, а в 2023 и 2024 годах – по 60,6 млн рублей ежегодно.
 
Компенсация предоставляется гражданам при одновременном соблюдении следующих условий:
— объекты индивидуального жилищного строительства, подлежащие газификации, являются местом жительства граждан и расположены в населенных пунктах Архангельской области, включенных в сводный план-график догазификации, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области;
— граждане являются собственниками объектов индивидуального жилищного строительства, подлежащих газификации, или членами семей собственников таких объектов либо нанимателями объектов индивидуального жилищного строительства, подлежащих газификации, по договорам социального найма или членами семей нанимателей таких объектов;
— объекты индивидуального жилищного строительства, подлежащие газификации, не признаны по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания;
— граждане фактически понесли расходы на газификацию объектов индивидуального жилищного строительства по обязательствам, возникшим
с 18 октября 2021 года;
— граждане имеют намерение использовать природный газ в объектах индивидуального жилищного строительства на коммунально-бытовые нужды.
 
Положения документа распространяются на объекты индивидуального жилищного строительства, за исключением домов блокированной застройки. Компенсацию расходов можно получить на проектирование и строительство газопроводов, в том числе внутренних, в границах земельного участка, на котором расположен жилой дом. Также можно возместить затраты на приобретение и установку газоиспользующего оборудования и приборов учета.
Подать заявку на компенсацию можно через:
— отделение социальной защиты населения по месту жительства,
— МФЦ,
— Единый портал государственных и муниципальных услуг.
 
Консультацию по данному вопросу можно также получить в отделениях социальной защиты населения по месту жительства и по горячей линии СоцЗащиты 8(8182) 608 703 по будням с 9:00 до 17:00.
Данное решение позволит ускорить темпы газификации индивидуальных жилых домов социально незащищенных категорий граждан в Архангельской области. Отметим, что до 2030 года в регионе планируется газифицировать 276 населенных пунктов.
Напомним, что развитие в стране газификации до 2030 года – прямое поручение Президента России.
#СоцЗащита29
 
ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения»

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru