Новости

На основании метеорологического прогноза ФГБУ «Северное УГМС» на территории Архангельской области в период с 12 по 14 августа 2022 года ожидаются следующие метеорологические условия:

11 Августа 2022

 12 августа. Облачная с прояснениями погода. Ночью в северной половине области небольшой, местами умеренный дождь; днем местами небольшой дождь.

В отдельных районах гроза. Ветер западной четверти 9-14 м/с, днем местами порывы 16 м/с. Температура ночью +11,+16°, днем +19,+24°. 13 августа. Переменная облачность. Преимущественно без осадков, ночью местами небольшой дождь. Ветер западной четверти 3-8 м/с, днем местами порывы 12 м/с. Температура ночью +7,+12°, на северо-востоке области +3,+8°; днем +17,+22° 14 августа. Переменная облачность. Преимущественно без осадков, ночью местами небольшой дождь. Ветер западной четверти 3-8 м/с, днем местами порывы 12 м/с. Температура ночью +7,+12°, на северо-востоке области +3,+8°; днем на юго-западе и западе  области до +25°. 1. В соответствии с сезонными рисками и прогнозируемыми погодными явлениями возрастает риск возникновения следующих происшествий (чрезвычайных ситуаций):
 существует вероятность возникновения очагов природных пожаров, перехода огня от ландшафтных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Источник ЧС – несоблюдение населением правил пожарной безопасности, обрыв и КЗ на ЛЭП, грозы, порывы ветра; существует вероятность увеличения количества ДТП в том числе крупных, затруднения в движении на автодорогах области и опасных участках федеральной трассы М-8 «Холмогоры»: км 723 + 950 – 724 + 150 в Вельском районе (пересечение c автодорогой Вельск - Хозьмино - Шабаново - Комсомольский), км 1128+160 – 1128+133 в Холмогорском районе (в районе населенного пункта Копачево), в Приморском районе км 1217+010 – 1217+210 (транспортная развязка №2, примыкание автодороги, ведущей на пос. Васьково к федеральной трассе М- 8),                    км 1217+500 – 1218+500 (в районе населенного пункта Любовское), км 2,306 – 2,470 (примыкание к н.п. Заостровье); км 22,070 – 22,910 (перегон, кривая в плане), км 24,420 – 25,200 (перегон, кривая в плане). Основные виды ДТП: столкновения, съезд в кювет, опрокидывания, наезд на пешеходов.
Источник ЧС – загруженность автотрасс, порывы ветра;  вследствие воздействия внешних факторов окружающей среды, а также обветшания конструкций опор возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи на территории области. Источник – изношенность электросетей, порывы ветра, грозы;  существует вероятность возникновения происшествий на объектах ЖКХ, связанная с нарушениями в работе водопроводных сетей, что может привести к нарушению жизнедеятельности населения. Источник – изношенность магистралей, механические повреждения вследствие проведения несанкционированных земляных работ;  существует вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области. Источник – изношенность оборудования, нарушение правил пожарной безопасности при использовании газовых приборов неустановленного образца, противоправные действия третьих лиц;  существует вероятность происшествий на водных бассейнах. Источник – нарушение правил поведения на водных объектах, порывы ветра; 2. В целях обеспечения готовности органов управления, сил и средств к действиям по предупреждению и ликвидации возможных ЧС (происшествий), связанных с возникновением неблагоприятных метеорологических явлений, которые могут повлечь за собой нарушения в различных направлениях жизнедеятельности населения, а также происшествий на водных объектах и в лесах Архангельской области в период с 12 по 14 августа 2022 года, предлагаю: 1. Провести проверку готовности органов управления, сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Архангельской области. 2. Организовать контроль над прохождением и доведением информации о НЯ и возможных происшествиях через органы повседневного управления
муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Архангельской области. 3. Утвердить графики и организовать дежурство ответственных должностных лиц из состава администраций муниципальных образований.
Для предупреждения пожаров:  в средствах массовой информации организовать информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании открытого огня, при эксплуатации нагревательных приборов, печного отопления;  совместно с жилищно-эксплуатационными организациями и иными заинтересованными организациями провести проверки (ревизии) состояния муниципального жилищного фонда, в т.ч. печного отопления, электрических и газовых сетей на предмет их технического состояния, с принятием мер по устранению выявленных нарушений;  совместно с органами внутренних дел и жилищно-эксплуатационными организациями провести работу по профилактике правонарушений в области пожарной безопасности в местах возможного проживания лиц без определенного места жительства, в неблагополучных семьях и среди граждан, ведущих асоциальный образ жизни;  уточнить финансовые и материальные резервы на случай ликвидации ЧС;  провести обучение населения мерам пожарной безопасности при поквартирных обходах, проверках домов муниципального жилищного фонда, на собраниях жильцов и в учебно-консультационных пунктах при администрациях округов, РЭУ, ЖКХ;  во всех организациях (объектах) МО разместить стенды (информационные щиты) на противопожарную тематику;  проверить наличие указателей пожарных водоемов, пожарных гидрантов и других источников наружного противопожарного водоснабжения;  провести ревизию искусственных противопожарных водоисточников, организовать беспрепятственный проезд пожарной техники;  активизировать работу по организации трансляций видеороликов и других мультимедийных материалов о мерах пожарной безопасности.
Для предупреждения пожаров в летний период до установления устойчивой дождливой осенней погоды выполнить превентивные мероприятия:  организовать наземное патрулирование на лесных участках с повышенными классами пожарной опасности;  организовать своевременное реагирование на информацию о термических точках, проверку термических точек;  организовать и произвести уборку территории общего пользования в населенных пунктах от мусора и сухой травы;  обеспечить очистку территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10
метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером;  организовать своевременный сбор и обобщение информации о лесных пожарах через органы повседневного управления;  организовать своевременное и достаточное информирование населения о складывающейся обстановке и ходе тушения лесных пожаров;  в случае существующей угрозы перехода лесного пожара на населённый пункт организовать привлечение достаточного количества сил и средств для защиты населенного пункта;  в случае угрозы опасных факторов лесного пожара организовать замеры ПДК, предусмотреть автотранспорт и пути эвакуации населения, спланировать мероприятия по своевременному развертыванию пунктов временного размещения;  при выявлении нарушений, связанных с невыполнением требований по уборке мусора и травы на земельных участках, принадлежащим гражданам (организациям), а также с разведением костров, сжиганием отходов, сухой травянистой растительности сообщать информацию в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области, обслуживающий соответствующий район;  организовать совместное патрулирование с органами внутренних дел и ОНД и ПР Главного управления МЧС России по Архангельской области территорий населенных пунктов и прилегающих к ним территорий на предмет выявления нарушений противопожарного режима на открытой территории;  в случае ухудшения обстановки с пожарами принимать решение о введении особого противопожарного режима на соответствующей территории с принятием дополнительных требований пожарной безопасности.
Для предупреждения ДТП:  совместно с подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению аварийных ситуаций на дорогах федерального значения и общего пользования. Осуществлять контроль над дорогами возле детских дошкольных и школьных учреждений;  уточнить готовность и наличие тяжелой инженерной техники для ликвидации возможных последствий неблагоприятных метеорологических явлений и других происшествий;  совместно с дорожно-ремонтными службами организовать комплекс мероприятий по надёжному транспортному обеспечению населения между населенными пунктами путем контроля состояния дорог;  уточнить перечень придорожных пунктов общественного питания, контактные данные владельцев, на случай организации пунктов временного размещения при заторных явлениях на автодорогах.
Для предупреждения аварий на объектах жизнеобеспечения населения:
 принять дополнительные меры по усилению защищенности объектов и жилого сектора от возможных последствий в случае возникновения НЯ;  принять меры по недопущению отключения потребителей от систем водо- и энергоснабжения, а при возникновении таких случаев обеспечить незамедлительное реагирование сил и средств коммунальных служб и обслуживающих организаций с целью устранения аварий;  организовать контроль готовности аварийно-восстановительных бригад по реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения;  осуществить проверку готовности к применению резервных источников электроснабжения и связи;  спланировать мероприятия по своевременной доставке имеющихся собственных передвижных резервных источников энергоснабжения при авариях на системах энергоснабжения;  для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения заключить соглашения с субъектами энергетики и иными организациями, имеющими передвижные источники энергоснабжения для обеспечения функционирования социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей.  при возникновении аварийных ситуаций и нарушений условий жизнеобеспечения населения спланировать мероприятия по своевременному развертыванию пунктов временного размещения и пунктов обогрева и питания;  организовать контроль за готовностью автотранспорта и наличию водительского состава для проведения эвакуационных мероприятий.
Для предупреждения происшествий на водных объектах:  обеспечить готовность поисково-спасательных служб к проведению работ по оказанию помощи терпящим бедствие;  проводить совместные патрулирования и мероприятия по контролю за выходом населения на водные объекты совместно с территориальными органами МВД, спасателями, инспекторским составом ГИМС, СМИ в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах;  совместно с должностными лицами ГИМС МЧС России по Архангельской области организовать проведение профилактической работы с населением по мерам безопасности и предупреждению несчастных случаев на водных объектах с использованием средств массовой информации;  обеспечить надежное транспортное обеспечение населения между населенными пунктами.
По предупредительной работе в СМИ выполнить мероприятия:  организовать пропаганду в местных СМИ: профилактики характерных рисков, правил пожарной безопасности, правил безопасного поведения на водных объектах, правилах безопасного поведения в ходе отдыха в составе туристических групп, а также при посещении лесов охотниками-любителями;  организовать доведение до населения информации о неблагоприятных погодных явлениях, телефонов спасательных (пожарно-спасательных) формирований.
Дежурным сменам органов повседневного управления:  организовать своевременное доведение ежедневного прогноза, уровней воды и моделей развития обстановки, до глав МО и заинтересованных лиц;  организовать своевременное размещение в СМИ предупреждения о НЯ, прогноза ЧС и происшествий, рекомендаций населению;  уточнить перечень резервных источников энергоснабжения и запасов материально-технических средств на территории муниципальных образований и коммунально-энергетических организаций, организовать проверку их работоспособности;  уточнить расчет сил и средств муниципальных образований для проведения спасательных работ, обеспечить готовность поисково-спасательных служб, оказание помощи терпящим бедствие;  организовать своевременное реагирование по предоставлению информации о ЧС, авариях и происшествиях, координацию действий служб, отвечающих за их ликвидацию;  осуществлять контроль над выполнением рекомендуемых мероприятий в городских и районных звеньях РСЧС Архангельской области;  организовать контроль над состоянием и обстановкой на дорогах общего пользования совместно со службой ЦУД ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор»;  организовать взаимодействие с подразделениями ГИБДД по предоставлению информации о дорожно-транспортных происшествиях, путях объезда;  организовать взаимодействие с органами внутренних дел, предусмотрев включение в маршруты патрулирования объекты жизнеобеспечения, а также своевременное реагирование и координацию за проведением мероприятий при выявлении случаев пропажи людей;  совместно с органами внутренних дел обеспечить усиление охраны общественного порядка на период выходных дней и при проведении массовых мероприятий.
3. При возникновении ЧС (происшествий) немедленно докладывать в ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области по линии оперативных дежурных смен.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru