Новости

О пожарной безопасности в Новогодние праздники.

15 Января 2015

Уважаемые жители района!

 
Управление по делам ГО, ЧС и МП совместно с ОНД по Няндомскому и Каргопольскому районам  информирует, что согласно статистическим данным в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Архангельской области происходит 5% пожаров от общего количества пожаров, регистрируемых за год. Гибель людей в указанный период составляет 6-13% от общего числа погибших при пожарах за год. Наибольший рост показателей пожарной обстановки произошёл в период с 1 по 10 января 2008 года. В указанный период было зарегистрировано 112 пожаров, при пожарах погибло 24 человека, получили травмы 17 человек.
Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.
Основным местом возникновения пожаров являются здания жилого сектора, в которых происходит до 73% от общего количества пожаров, регистрируемых в новогодние праздники.
Основная масса погибших при пожарах во время новогодних праздников – это безработные социально незащищённые категории граждан. Кроме того, на момент гибели большинство из них (70-80% от общего числа погибших) находилось в состоянии алкогольного опьянения.
Так, в новогоднюю ночь 1 января 2015 года на территории муниципального образования «Город Северодвинск» Архангельской области произошло 2 пожара, при которых погибло 3 человека.
В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей необходимо выполнять элементарные требования пожарной безопасности:
1.  Основные причины пожаров в жилье происходят по неосторожности при курении. Особенно по вине курящих, находящихся в нетрезвом состоянии. Никогда не курите в постели!
2.  Не пользуйтесь неисправной электропроводкой.
3.  Не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку.
4.  Если пользуетесь электрообогревателями, соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.). Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра. Уходя из дома, не забудьте выдернуть из розетки шнур телевизора и электронагревательных приборов.
5.  Если вы пользуетесь отопительной печью, то старайтесь чтобы дрова прогорели до того как Вы уснете или покинете свой дом.
6.  Не оставляйте без присмотра горящие газовые приборы. Опасно также сушить белье над газовой плитой и оставлять без присмотра приготовляемую пищу на огне.
Пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Оберегайте себя и своих близких от страданий, не допускайте пожара в своем доме.
При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщать о нем по телефону 01 или 112 
 
 
Начальник Управления по делам ГО, ЧС и МП                           А.А. Романычев
 
Заместитель начальника ОНД
по Няндомскому и  Каргопольскому районам                            А.В. Едакин



 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru