Новости

Субсидия на ЖКУ: как оформить

30 Января 2023

 Субсидия — это временная мера социальной поддержки, право на которую надо подтверждать каждые 6 месяцев. Субсидия рассчитывается, исходя из доходности гражданина или семьи.

Субсидия предоставляется, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, эквивалентную максимально допустимой доле расходов (22%) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
При расчете субсидии во внимание принимается абсолютно весь доход семьи с учётом социальных выплат, пенсии, алиментов (Полный перечень утверждён законодательством РФ).
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.
То есть, при обращении в июле 2022 года доходы будут учтены за период с 01.07.2021 по 31.12.2021, а в августе 2022 года соответственно с 01.08.2021 по 31.01.2022.
При исчислении совокупного дохода для назначения субсидии на оплату ЖКУ независимо от совместного или раздельного проживания в составе семьи учитываются:
 • супруги;
• родители или усыновители несовершеннолетних детей;
• несовершеннолетние дети, в том числе усыновлённые
С января 2022 года субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им государственное учреждение получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ. Гражданам информацию о задолженности предоставлять не требуется.
Документы для получения субсидии можно подать:
— в электронном виде, используя портал госуслуг.
С более подробной информацией по подаче документов через портал госуслуг можно ознакомиться на сайте соцзащита29.рф.
— заявление можно подать через отделения «Мои документы» (Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)), время работы центров указано на сайте www.mfc29.ru.
— лично в отдел субсидий
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru