Новости

Разъяснения по уведомлениям о двойном гражданстве

01 Апреля 2015


Обязанность граждан РФ уведомлять Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы о наличии двойного гражданства.

4 июня 2014 года был принят Федеральный закон № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в котором установлена обязанность уведомлять о наличии двойного гражданства. Данные изменения касаются всех лиц, имеющих помимо гражданства РФ также гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, а также законных представителей (родителей, опекунов) несовершеннолетних лиц, имеющих соответствующее гражданство/вид на жительство.
В соответствии с Законом, все граждане РФ, имеющие либо приобретающие иное гражданство или иной действительный документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны уведомить об этом миграционные органы.
В отличие от иных подобных правонарушений, за неисполнение обязанности по уведомлению о наличии или приобретении иного гражданства/вида на жительство предусматривается уголовная ответственность.
Как следует из Пояснительной записки к проекту Закона, нововведения связаны с тем, что волеизъявление граждан Российской Федерации, имеющих также гражданство иного государства, может обуславливаться не только требованиями конституционного правопорядка РФ и интересами ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству.
 
Ответственность за неисполнение/нарушение сроков
исполнения обязанности
 
За неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства/вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, Законом вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов.
За несвоевременное исполнение данной обязанности/предоставление недостоверной информации предусматривается административная ответственность в виде административного штрафа в размере до 1000 рублей.
 
Процедура уведомления
 
О наличии или приобретении гражданства либо иного действительного документа на право постоянного проживания в иностранном государстве необходимо уведомить территориальный орган ФМС России по месту жительства / месту пребывания / месту нахождения в пределах РФ. Уведомление ФМС России о приобретении/наличии вышеуказанных документов несовершеннолетним лицом должно производиться его законным представителем.
Соответствующее уведомление должно быть подано в течение 60 дней с момента приобретения гражданства/вида на жительство иностранного государства, а при наличии таковых на настоящий момент - в течение 60 дней с момента вступления в силу Закона (с 4 августа 2014 года).
 
Освобождение от обязанности граждан,
постоянно проживающих за рубежом
 
Согласно Закону от вышеуказанной обязанности освобождаются граждане РФ, которые постоянно проживают за рубежом. Однако действующее законодательство не содержит точного определения понятия "гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий за пределами РФ". В целом на настоящий момент в законодательстве и правоприменительной практике можно выделить два основных подхода к данному вопросу.
В соответствии с первым подходом, гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом в случае, если у него нет постоянной регистрации по месту жительства на территории РФ. Так, даже в случае круглогодичного проживания за границей гражданин РФ, не снятый с регистрационного учета в РФ, не может считаться "постоянно проживающим за пределами РФ". Второй подход основывается на терминологии валютного законодательства, в частности понятии резидента РФ. Резидентами РФ являются граждане РФ, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство и др. Таким образом, в данном случае "гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ", является гражданин, непрерывно находящийся за границей один год и более.
В отсутствие единообразного подхода полагаем, что при наличии любого из вышеуказанных оснований не считаться "гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ", необходимо уведомить ФМС о приобретении/наличии иного гражданства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
 
Действия работодателя
 
В соответствии с Законом субъектом обязанности по сообщению о двойном гражданстве является сам гражданин. Какие-либо дополнительные обязанности в данной связи на работодателя не возлагаются. Вместе с тем, во избежание привлечения работников к уголовной/административной ответственности, работодателям следует обратить внимание работников на соответствующие изменения в законодательстве и по возможности оказать содействие в подаче соответствующих уведомлений.
Также разъясняем, что статьей второй Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до 1 января 2016 года продлен срок подачи уведомлений гражданами Российской Федерации или их законными представителями либо уполномоченными представителями о наличии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве, которые по состоянию на 4 августа 2014 года имели, помимо российского гражданства, гражданство Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.
Одновременно сообщаем, что обязанность подачи указанных уведомлений гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
В соответствии с частью третьей статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами   Российской Федерации   в установленный законом срок, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
За несвоевременную подачу такого уведомления статьей 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, в том числе прибывших с территории Луганской и Донецкой областей Украины.
В случае подачи уведомления уполномоченным представителем лица, к уведомлению прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru