Новости

Интервью с руководителем агентства ЗАГС Архангельской области Ириной Андреечевой

15 Апреля 2016
Ряд госуслуг, предоставляемых органами ЗАГС, можно получить, не выходя из дома. Но государственная регистрация рождения, смерти, заключения и расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства и перемены имени требует обязательного личного обращения гражданина. Об этом - наша беседа с руководителем агентства ЗАГС Архангельской области Ириной Андреечевой:
- Госуслуги должны быть максимально доступными. Агентство осуществляет свою деятельность через 23 территориальных отдела, но труднодоступных уголков намного больше. Мы объясняем людям, что трудности преодоления расстояния не сравнятся с важностью соблюдения законных прав и интересов гражданина.
Регистрация заключения и расторжения брака производится в органе ЗАГС и при личном обращении (присутствии) граждан. Если один из супругов не может лично явиться, можно подать отдельные заявления. Напомню, что подпись нужно будет заверить у нотариуса или у главы местной администрации поселения. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения имущественных и неимущественных споров права каждой из сторон были определены законом и подтверждены документально.
Аналогичные требования установлены законом для государственной регистрации установления отцовства. Совместное заявление отца и матери ребёнка об установлении отцовства может быть подано как при регистрации рождения ребёнка, так и после неё. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребёнка, и согласие матери на установление отцовства.
При установлении отцовства после регистрации рождения ребёнка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребёнка.
- Какие государственные услуги органа ЗАГС всё-таки можно получить без личного обращения?
- Заявление на регистрацию рождения, смерти и выдачу повторного свидетельства можно подать как лично, так и в письменной форме, направив его в орган ЗАГС почтой либо в электронной форме, используя единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi29.ru или через МФЦ. Не забываем об уплате госпошлины.
- Если нет интернета и МФЦ?
- Можно обратиться к представителям местных администраций, которые в силу рабочей необходимости бывают в районных центрах и могут спланировать получение документов с последующей выдачей их заявителю. Такая работа в отдельных районах налажена.
Мы внимательны к особым обстоятельствам, таким как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и труднодоступность населённого пункта. В этих случаях молодожёнов "расписать" (зарегистрировать) могут в день подачи заявления, что позволит избежать повторного обращения в орган записи актов гражданского состояния, сокращает финансовые и временные затраты.
- Если ситуация всё же не решена на месте?
Мы готовы к диалогу с гражданами. Адрес для обращений: 163004, г. Архангельск, пр. Троицкий, 49, телефон: 8(8182) 20-14-00, электронный адрес: zags@dvinaland.ru, сайт: arhzags.ru.
 
Врезка: если у вас имеется решение суда о расторжении брака, лично приезжать в ЗАГС нет необходимости. Зарегистрировать расторжение брака (получить свидетельство) в данном случае можно и через доверенное лицо.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru