Новости

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

05 Октября 2016
 
Памятка
        владельцам животных по предотвращению заноса и распространению
      АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (АЧС)
(болеют домашние и дикие свиньи)
 
В 8 районах Архангельской области (Холмогорский, Онежский, Няндомский, Каргопольский, Коношский, Устьянский, Шенкурский, Плесецкий) зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.
Обращаем внимание на то, что африканская чума свиней не влияет на здоровье человека, так как человеческий организм не чувствителен к данному возбудителю. В случае возникновения вспышки, человек может быть только переносчиком вируса среди свиней и способствовать дальнейшему распространению инфекции.
Вирус данной болезни поражает домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.
 
Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания рекомендуется соблюдать следующие правила:
 -Перейти на содержание поголовья свиней закрытым способом, не допускать выгула свиней на территории населенных пунктов, вблизи лесной зоны или мест вывоза мусора и пищевых отбросов, владельцам ЛПХ и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животных;
 -Проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животными;
 -Не скармливать свиньям пищевые и боенские отходы;
 -Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
 -Не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарное свидетельство Ф №2, ветеринарная справка Ф №4)
 -Допускать ветеринарных врачей на территорию хозяйств для осмотра свиней и проведения мероприятий;
 -Не выбрасывать трупы животных, отходы от содержания и переработки на свалки, обочины дорог, также не проводить захоронение на своём огороде или другом земельном участке.
О случаях возникновения заболевания свиней с симптомами африканской чумы свиней или внезапного падежа животных, а также при обнаружении трупов свиней и диких кабанов следует немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы района, а также администрации населённых пунктов.
В инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области
 работают телефоны горячей линии:
(8182) 64-73-27, 65-42-27, 28-63-74.
 
Помните! За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и их распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
 

Министерство АПК и торговли Архангельской области 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru