Новости

Получение Госуслуг через Интернет - просто, удобно и выгодно

18 Декабря 2018
 
Получение Госуслуг через Интернет - просто, удобно и выгодно
 
 
В настоящее время информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, и мы используем их практически во всех сферах. Получение государственных и муниципальных услуг через Интернет не является исключением. Количество пользователей портала Госуслуг, в том числе регионального растёт. В 2017 году уже более 66 процентов граждан Архангельской области (от 14 лет и старше) получали государственные и муниципальные услуги через Интернет (в 2016 году – более 30 процентов).
 
Наибольшим спросом у северян пользуется такая электронная услуга, какполучение информации о текущей успеваемости учащегося в системе Дневник.ру.
 
Электронный дневник – это доступ в режиме реального времени к любой учебной информации. Он позволяет оперативно получать сведения об успеваемости учеников, следить за изменениями в расписании, текущими и итоговыми достижениями ребёнка, родители могут в удобной форме участвовать в образовательном процессе, контролировать его.
 
С 1 октября 2017 года вход в личный кабинет дневник.ру осуществляется с помощью логина и пароля портала Госуслуг. В настоящее время электронный дневник является лидером по количеству обращений граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронной форме. В 2017 году через эту систему получено 1 миллион 374 тысячи обращений. 
 
С помощью этой системы родители могут в удобной форме участвовать в образовательном процессе и контролировать его, получая информацию о текущей успеваемости своего ребенка. Как правило, логин и пароль для авторизации на портале Дневник.ру выдает администратор учебного заведения. Для жителей Архангельской области реализована дополнительная возможность входа в Дневник.ру с помощью логина и пароля портала Госуслуг. С 1 июля 2017 года вход в личный кабинет Дневник.ру осуществляется только с использованием логина и пароля портала Госуслуг.
 
 
На втором месте по популярности такая электронная услуга, как система самозаписи на прием к врачу на портале zdrav29.ru. Это удобная электронная услуга как для городского населения, так и для жителей отдаленных районов, поскольку позволяет самостоятельно получить электронный талон в областные медучреждения и заранее спланировать своё посещение. В 2017 году граждане записывались к врачу, используя сеть Интернет более 413 тысяч раз. С 1 апреля 2017 года вход в личный кабинет zdrav29.ru осуществляется только с использованием логина и пароля портала Госуслуг.
 
 
Все больше северян убеждаются, что пользоваться порталами Госуслуг не только удобно, но и выгодно. Например, по некоторым услугам можно получить скидку в размере 30% при оплате госпошлины на портале госуслуг. Скидка предоставляется по таким услугам, как получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, получение загранпаспорта старого и нового образца, паспорта гражданина Российской Федерации.
 
 
Еще одним преимуществом использования портала Госуслуг является возможность получить скидку 50 % при оплате штрафа ГИБДД. Для того чтобы оперативно получить информацию о наложении штрафа необходимо ввести данные своего авто в личном кабинете портала Госуслуг. При оплате штрафа в течение 20 календарных дней вы можете получить указанную скидку. Оплатить штраф можно сразу на портале Госуслуг.
 
 
Главное преимущество портала - это доступность получения государственных и муниципальных услуг. Сайт позволяет обращаться за услугами из любой точки и в любое удобное время. Кроме того, благодаря электронному документообороту количество предъявляемых документов при обращении через портал Госуслуг снижено, а значит ликвидированы бюрократические проволочки.
 
Первым шагом к получению государственных услуг в электронной форме является регистрация на портале Госуслуг. Необходимо один раз пройти регистрацию или подтвердить свою личность, если учетная запись уже есть, в одном из центров обслуживания – многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, центре занятости населения или территориальном органе пенсионного фонда. Это процедура займет несколько минут. При обращении в центр обслуживания необходимо представить документ, удостоверяющий личность, номер мобильного телефона и страховое свидетельство индивидуального пенсионного страхования – СНИЛС. По вопросам, касающимся регистрации на портале Госуслуг, обращайтесь по телефону 8 800 700-29-29.
 
Регистрация на портале Госуслуг позволяет использовать полученную учетную запись для входа и на другие государственные ресурсы, например, на сайт налоговой службы, пенсионного фонда, в сиситему ГИС ЖКХ (по вопросам эксплуатации и управления вашего дома), на сайте электронной регистратуры Архангельской области zdrav29.ru и в других государственных информационных системах, список которых постоянно пополняется.
 
Зарегистрировавшись на федеральном портале Госуслуг, пользователь получает доступ к региональному с теми же учетными данными. На портале gosuslugi.ru доступны услуги в основном федеральных органов власти – получение загранпаспорта, регистрация транспортного средства, оформление пенсии, информация о штрафах, задолженностях и другие.
 
 
На Архангельском региональном портале gosuslugi29.ru возможно заказать региональные и муниципальные услуги - субсидии на оплату ЖКХ, предоставление земельных участков, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, назначение и выплата единовременных пособий и т.д.
 
 
В личном кабинете на портале Госуслуг отображается вся информация о ходе предоставления услуги. Если в документах будет обнаружена ошибка, пользователь сразу об этом узнает и сможет её исправить.

Сфера электронных Госуслуг постоянно развивается и для удобства информирования граждан в социальной сети ВКонтакте создана группа «Электронное правительство Архангельской области» - vk.com/egov29.В этой группе оперативно размещаются последние новости в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru