Новости

Социальные пособия гражданам, имеющим детей и проживающим на территории Архангельской области

28 Мая 2021

Социальные пособия назначаются и выплачиваются гражданам, имеющим детей и проживающим на территории Архангельской области на основании закона Архангельской области от 5 декабря 2016 года N 496-30-ОЗ "О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области" в порядке, утвержденном постановлением Правительства Архангельской области от 30.12.2016 N 575-пп "О мерах по реализации областного закона "О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области".
Законодательством Архангельской области предусмотрены следующие виды СОЦИАЛЬНЫХ пособий:
— Ежемесячное пособие на ребенка;
— Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка;
— Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение питанием;
— Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию;
— Единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно.
1. Ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение питанием назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Архангельской области.
Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области. Размер среднедушевого дохода семьи составляет 13401 рублей.
Ежемесячные пособия назначаются:
— со дня рождения ребенка, если заявление с приложением документов, предусмотренных постановлением Правительства Архангельской области поступило в государственное учреждение не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;
— со дня обращения, если заявление с приложением необходимых документов поступило в государственное учреждение по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка.
Размер пособии с 1 января 2021 года с учетом районного коэффициента и индексации:
— ежемесячное пособие на ребенка 150,30 рублей
— дополнительное ежемесячное пособие на ребенка 150,30 рублей
— дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение питанием 378,30 рублей
2. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Архангельской области.
Право на ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от полутора до шести лет в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, реализующих в том числе образовательные программы дошкольного образования, или отсутствием таких организаций в населенном пункте, в котором проживает ребенок, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.
Размер пособия с 1 января 2021 года – 2159 рублей.
3. Единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно, назначается и выплачивается однократно женщинам, имеющим гражданство Российской Федерации, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно, начиная с 1 января 2020 года и имеющим место жительства (место пребывания) на территории Архангельской области не менее трех лет.
Среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.
Право на получение единовременной выплаты возникает не ранее, чем по истечении двух месяцев со дня рождения первого ребенка.
При рождении одновременно двух или более детей единовременная выплата предоставляется на одного ребенка.
На детей рождённых после 02 июля 2020 года, данная мера социальной поддержки выплачивается в размере 35 тысяч рублей.
С 01 января 2021 года для женщин, родивших первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет, данная выплата составляет в размере 36400 рублей.
Единовременная денежная выплата предоставляется в отделении социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя, если обращение о предоставлении выплаты поступило в государственное учреждение не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.
Для назначения и выплаты социального пособия на ребенка необходимы следующие документы:
· заявление о назначении права на пособие по установленной форме (в электронном виде);
· согласие на обработку персональных данных другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
· копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
· копия свидетельства о рождении ребенка;
· сведения о доходах за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
· документ органа регистрационного учета, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем. При этом указанный документ должен быть выдан не ранее чем за 10 календарных дней до дня подачи заявления;
· документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя – в случае получения пособия на карту (МИР), сберкнижку.
Подать заявление можно любым из способов:
— в электронной форме через интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области или Региональный портал государственных и муниципальных услуг АО
— через МФЦ;
— лично или через представителя в отделение социальной защиты населения по месту жительства;
— почтовым отправлением в отделение социальной защиты населения по месту жительства.
Дополнительную информацию можно получить по телефону – 8(81841)21360.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru