Районный конкурс мастеров животноводства
20 Мая 2014
(15 мая 2014 года на базе фермы д. Ширяиха (ИП Колегичев Н.А) состоялся районный конкурс мастеров животноводства.)
Основная цель Конкурса - совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства, а также реализация мероприятий муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» на 2013-2016 годы».
Участников и делегации хозяйств приветствовали официальные лица - первый заместитель главы МО «Каргопольский муниципальный район» Купцов В.Н., председатель Собрания депутатов МО «Каргопольский муниципальный район» Мишина Г.В., глава МО «Ошевенское» Третьякова Т.Н. Консультант управления социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Мохнаткина Ю.М. и главный зоотехник «Архангельского племпредприятия» Чупова Л.А. ознакомили с порядком и правилами проведения Конкурса.
В Конкурсе приняло участие 11 операторов машинного доения из 6 сельскохозяйственных предприятий района. Каждый участник проходил несколько этапов - теория, процесс доения в молокопровод, разборка и сборка доильного аппарата.
Также в Конкурсе участвовали 4 оператора по искусственному осеменению, которые соревновались в знании теории, проводили ректальное исследование животных и подготовку к осеменению, работали в лаборатории, отрабатывали технику осеменения животных.
По итогам Конкурса победителями признаны:
-среди операторов машинного доения коров:
1 место заняла Зиничева Марина Викторовна ООО «Каргополье»;
2 место заняла Суханова Марина Валентиновна ООО «Гермес»;
3 место заняла Белозерова Мария Александровна ООО «Штурм».
- среди операторов по искусственному осеменению коров:
1 место заняла Цыпышева Евдокия Владимировна ООО «Комсомольский»;
2 место заняла Третьякова Надежда Валерьевна ИП Колегичев Н.А.,
3 место заняла Кузнецова Татьяна Владимировна ООО «Гермес»
Им вручены дипломы и ценные подарки.
Специальными призами награждены:
- за лучшее знание теории:
1) Рудакова Людмила Александровна ИП Колегичев Н.А.
2) Кузина Нина Дмитриевна ООО «Штурм»
- за высокие производственные показатели:
1) Зайцева Елена Владимировна ООО «Кречетово»
- за «верность» профессии:
1) Кукушкина Елена Владимировна ООО «Кречетово»
- за организацию проведения конкурса:
1)Ферма Ширяиха ИП Колегичев Н.А. бригадир Третьякова Н.В.
Остальные участники Конкурса награждены памятными призами.
Руководители сельскохозяйственных организаций отмечены Благодарственными письмами районной администрации за активное участие в организации и проведении Конкурса.
Для делегаций хозяйств и приглашенных лиц руководством поселения была организована экскурсия по Ошевенску.
По итогам районного конкурса победители будут направлены на областной конкурс.
Начальник отдела сельского
хозяйства и торговли С.Ю. Петровская