Новости

Как получить налоговый вычет за обучение

26 Января 2022

 Российские граждане, которые оплачивают собственное обучение либо учебу своих родных, вправе получить налоговый вычет. Для этого вам необходимо иметь официальный доход, с которого вами или вашим работодателем уплачивался НДФЛ в том году, за который вы желаете получить налоговый вычет.

Оформить и получить подобный вычет по налогу вы сможете в случае оплаты: своего обучения; обучения своих детей или подопечных, опекуном или попечителем которых вы являетесь; обучения своих сестер и братьев.
Если вы оплатили свое обучение или обучение братьев или сестер, размер вычета будет равным размеру ваших фактических расходов на оплату, но не более 120 тыс. руб. за год.
При оплате учебы детей или подопечных размер налогового вычета ограничивается 50 тыс. руб. за год на каждого учащегося. Для получения вычета дети должны учиться на очной форме, и каждому ребенку должно быть меньше 24 лет.
Есть два способа, как можно получить данный вычет:
  1. У вашего работодателя;
  2. В налоговой инспекции.
У работодателя вычет можно получить до окончания того календарного года, в котором вы оплатили обучение.
Для этого необходимо предоставить в налоговый орган заявление о подтверждении права налогоплательщика на вычет и необходимые документы (копия договора на обучение, копия лицензии, копии квитанций об оплате обучения, справка из учебного учреждения, которая подтвердит, что форма обучения – очная, копии бумаг, которые подтверждают ваше родство с учащимися, а также их возраст (копия свидетельства о рождении и пр.)).
Работодатель самостоятельно предоставит вам вычет, получив от налогового органа подтверждение права на социальный вычет.
Вычет в налоговой инспекции можно получить по окончании календарного года, в котором вы оплатили обучение. Для этого вам нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (легче всего заполнить ее с помощью сайта ФНС России) с приложением тех же самых документов на подтверждение обучения.
Вы можете подать данные документы в течение трех лет с момента окончания года, в котором было оплачено обучение.
О том, какое было принято решение по вычету, вас уведомит налоговая инспекция сразу после проверки документов, которые вы подали. При положительном решении вам вернут сумму переплаты налога.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru